В пятницу на базе в Тарасовке председатель совета директоров московского футбольного клуба "Спартак" Леонид Федун представил команде нового генерального директора клуба Валерия Карпина Валерий Карпин - легендарная для клуба фигура. Карпин отыграл за "народную команду" шесть лет, после чего стал национальным героем Виго, где защищал местную "Сельту"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу на базе в Тарасовке председатель совета директоров московского футбольного клуба "Спартак" Леонид Федун представил команде нового генерального директора клуба Валерия Карпина
rus.spartak.com
 
 
 
Валерий Карпин - легендарная для клуба фигура. Карпин отыграл за "народную команду" шесть лет, после чего стал национальным героем Виго, где защищал местную "Сельту"
news.bbc.co.uk
 
 
 
Бывший генеральный директор Сергей Шавло в свою очередь поблагодарил игроков за совместную работу и пожелал команде выиграть чемпионат России
soccernews.ru

В пятницу на базе в Тарасовке председатель совета директоров московского футбольного клуба "Спартак" (Москва) Леонид Федун представил команде нового генерального директора команды Валерия Карпина, который сменил на этом посту ушедшего в отставку Сергея Шавло.

Представляя Карпина, владелец "Спартака" перечислил все его достижения в России и Испании. "Человек, который достиг больших успехов не только в спорте, но и в бизнесе, будет чрезвычайно полезен нашему клубу", - цитирует Федуна пресс-служба красно-белых.

Бывший гендиректор Сергей Шавло в свою очередь поблагодарил игроков за совместную работу и пожелал команде выиграть чемпионат России. Ранее Шавло заявил, что принял решение покинуть свой пост, "из-за огромного давления со всех сторон".

Напомним, что после разгромного поражения от извечного соперника ЦСКА, а также отчисления из команды символа "Спартака" Егора Титова, болельщики "Спартака" начали проводить акции протеста, требуя отставки руководства команды. Последняя их таких акций состоялась на кубковом матче в Брянске, где фанаты "Спартака" развели костер прямо на трибуне, выломав 850 кресел.

Стоит отметить, что в середине июля состоялась встреча Сергея Шавло и главного тренера Станислава Черчесова с владельцем столичного клуба Леонидом Федуном, по итогам которой было решено, что Шавло и Черчесов останутся на своих постах на ближайшие два года.

Человек из "золотого" поколения "Спартака"

Валерий Карпин - легендарная для клуба фигура. Он принадлежит к плеяде игроков "золотого" спартаковского поколения девяностых. Карпин выступал за "народную команду" в 1990–1994 годах, провел 163 игры, забил 44 мяча. Он трижды становился чемпионом России - 1992, 1993, 1994 гг. Обладатель Кубка СССР/CНГ 1992 г., Кубка России 1994 г.

После "Спартака" Карпин провел одиннадцать сезонов в высшем дивизионе чемпионата Испании, выступая за "Реал Сосьедад", "Валенсию" и "Сельту". Спортивный журнал Don Balon признал Карпина лучшим универсальным игроком чемпионата по итогам сезона-1998/99.

За сборную СНГ/России провел 73 матча, забил 17 мячей. Участник чемпионатов мира 1994 и 2002 гг. Участник чемпионата Европы 1996 г. Член клуба Григория Федотова.

28 мая 2005 года в Сан-Себастьяне состоялся последний матч бывшего полузащитника "Спартака" и сборной России в большом футболе.

После завершения карьеры футболиста Валерий Карпин успешно развивал ряд бизнес-проектов в Испании. В частности, он содержал профессиональную велосипедную команду в городе Виго.

8 августа 2008 года Валерий Карпин назначен на пост генерального директора ОАО ФК "Спартак-Москва".