Питер Блейк.
 
 
 
Питер Блейк.
Donpackwood

Семь человек, арестованных в Бразилии по делу об убийстве известного яхтсмена сэра Питера Блейка, признались в краже имущества с его судна Seamaster, но утверждают, что убийство шкипера было актом самозащиты. По словам бразильских полицейских, один их нападавших признался, что стрелял в Блейка из ружья, но уже после того, как хозяин судна ранил в руку одного из пытавшихся скрыться грабителей, сообщает ВВС.

Надо отметить, что местные органы правопорядка довольно оперативно арестовали членов преступной группы, орудовавшей в дельте Амазонки. Полицейские все еще ищут восьмого члена банды, который, по их предположению, и навел налетчиков на Seamaster. Как мы уже сообщали, двукратный победитель Кубка Америки Блейк и его команда находились в момент нападения на борту своего судна, которое стояло в Макапе, ожидая разрешения таможни покинуть бразильские воды после двухмесячной экспедиции по Амазонке и Рио-Негру.

По признанию самих участников разбоя, они приняли Seamaster за судно, на котором путешествуют богатые туристы, коих достаточно в этом районе. Обнаружив названных гостей, Блейк открыл по ним огонь, но получил две пули в спину и скончался на руках своих товарищей. Еще двое членов его команды получили ранения разной степени тяжести, а налетчики скрылись, прихватив с собой часы, видеокамеру и навесной мотор.

Надо отметить, что эта трагедия получила, кроме прочего, еще и широкий политический резонанс. Новая Зеландия совсем недавно открыла свое первое посольство в Бразилии, и местный президент Фернандо Энрике Кардозо отдал личное распоряжение во что бы то ни стало найти и наказать убийц Блейка. По его словам, проблема пиратства в этом регионе давно приобрела повсеместный характер, но у правительства не хватает средств навести порядок.