Легендарный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален лидирует в первой биатлонной дисциплине в Сочи: он быстрее всех пробежал спринтерскую дистанцию с двумя огневыми рубежами Для самого титулованного биатлониста современности Уле-Эйнара Бьорндалена Олимпиада в Сочи - уже шестая. Эта победа делает его уже семикратным олимпийским чемпионом. Помимо этого, он является 19-кратным чемпионом мира и шестикратным обладателем Кубка мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Легендарный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален лидирует в первой биатлонной дисциплине в Сочи: он быстрее всех пробежал спринтерскую дистанцию с двумя огневыми рубежами
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Для самого титулованного биатлониста современности Уле-Эйнара Бьорндалена Олимпиада в Сочи - уже шестая. Эта победа делает его уже семикратным олимпийским чемпионом. Помимо этого, он является 19-кратным чемпионом мира и шестикратным обладателем Кубка мира
© РИА Новости / Константин Чалабов
 
 
 
Серьезно угрожал позициям лидеров россиянин Антон Шипулин, ушедший вторым с заключительного рубежа, но на финише он оказался лишь четвертым, уступив лидеру 6,4 секунды
© РИА Новости / Евгений Биятов

Легендарный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален победил в первой биатлонной дисциплине в Сочи и стал семикратным олимпийским чемпионом. 40-летний ветеран быстрее всех пробежал спринтерскую дистанцию с двумя огневыми рубежами. Серьезно угрожал позициям лидеров россиянин Антон Шипулин, ушедший вторым с заключительного рубежа, но на финише он оказался лишь четвертым, уступив лидеру 6,4 секунды.

Бьорндален стартовал под 24-м номером и допустил один промах при стрельбе стоя. В это время в промежуточном протоколе лидировали австриец Доминик Ландентингер и Ярослав Соукол из Чехии, отстрелявшие точно. Свой промах норвежец, впрочем, смог компенсировать на заключительном круге, обойдя австрийца на финише на 1,3 секунды.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Шипулин очень быстро начал, ушел первым с первого огневого рубежа и вторым - несмотря на промах - со второго. Он промазал последним выстрелом. Скорости, чтобы компенсировать эту ошибку на финишеном круге, ему не хватило. После финиша Шипулин был разбит: "Мне очень больно и обидно сейчас. Я практически идеально прошел первый огневой рубеж, здорово бежал, а потом на втором рубеже промазал последним выстрелом. Это объясняется психологией. Я сегодня упустил не только медаль, но и свою мечту стать первым на Олимпийских играх". (Цитата по ИТАР-ТАСС.)

Другие российские биатлонисты показали следующие результаты: Евгений Устюгов занял 16-е место (+45,6; 1 промах), Евгений Гараничев стал 27-м (+1.09,5; 1), Дмитрий Малышко - 28-м (+1.15,0; без промахов). Это значит, что 10 февраля все они будут участвовать в гонке преследования, в которой спортсмены стартуют с отставанием от лидера, зафиксированным по итогам спринта.

Для самого титулованного биатлониста современности Уле-Эйнара Бьорндалена Олимпиада в Сочи - уже шестая. Эта победа делает его семикратным олимпийским чемпионом. Помимо этого, он является 19-кратным чемпионом мира и шестикратным обладателем Кубка мира по биатлону, а также имеет титулы в лыжных гонках.

"Сегодня я испытывал сильное давление, - признался Уле-Эйнар Бьорндален, чьи слова приводит агентство "Весь спорт". - Я старался быстро стрелять и быстро ехать. Но я допустил одну ошибку. На этом я потерял несколько секунд. На последнем круге мне удалось выдержать темп и удержать скорость. В борьбе за золото пришлось побороться с Домиником Ландентингером. Он отчаянный соперник, у него хорошие скоростные показатели. Но я вложился в свои лыжи. Сегодня я сделал все, что должен был сделать. За спиной – поддержка товарищей и хорошая мотивация. Золотая медаль для меня была очень важна".

Золотая медаль Бьорндалена вновь вывела на первое место в медальном зачете команду Норвегии. Ранее победу в лыжном скиатлоне одержала другой ветеран сборной Норвегии - Марит Бьерген. Сразу три медали заработала Голландия на сочинском катке: трио возглавил Свен Крамер, пробежавший дистанцию в 5000 м с новым олимпийским рекордом. А сестры Жюстин и Хлоя Дюфур-Лапоинт принесли Канаде золото и серебро в могуле.

Также в субботу начались состязания саночников. Россиянин Альберт Демченко лидировал после первой попытки, но по окончании второго заезда уступил первое место Феликсу Лоху из Германии. Завершающая стадия - третий и четвертый заезды - пройдет в воскресенье.