Игорь Акинфеев
 
 
 
Игорь Акинфеев
Global Look Press

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) опубликовал инструкцию для комментаторов по произношению наиболее сложных имен и фамилий футболистов, которые выступят на стартующем 10 июня чемпионате Европы 2016 года.

В список, размещенный на UEFA.com, попали семь российских футболистов, к именам и фамилиям которых приводится транскрипция: это Игорь Акинфеев (Ig-ar A-kin-fey-eff), Федор Смолов (Fiodar), Александр Головин (Gala-vin), Дмитрий Комбаров (Kam-bar-ov), Дмитрий Торбинский (Tar-bin-ski), Александр Кокорин (Ka-kor-in), Гильерме (Gi-li-erm-ay).

УЕФА отмечает, что имена российских игроков звучат не так, как ожидается по транскрипции. При этом в качестве эталона берется московское произношение, в котором звук "о" зачастую заменяется на "а", а звук "е" - на "и". С аканьем и иканьем комментаторам рекомендуется произносить имена Игорь (Igar), Роман (Raman), Денис (Dinis) и Олег (Aleg).

В сообщении указывается, что предлагаемое руководство не является на 100% точным, но вполне удовлетворит запросы начинающих лингвистов.

Чемпионат Европы пройдет с 10 июня по 10 июля во Франции. Сборная России на групповом этапе турнира сыграет в квартете B с командами Англии (11 июня), Словакии (15 июня) и Уэльса (20 июня).