"Торпедо" требует наказать арбитра, затянувшего матч в Нальчике на 9 минут и назначившего спорный пенальти
 
 
 
"Торпедо" требует наказать арбитра, затянувшего матч в Нальчике на 9 минут и назначившего спорный пенальти
Торпедо Москва

Руководство московского "Торпедо" направило официальное обращение руководителю Департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти и в ФНЛ, сообщает официальный сайт клуба. Москвичи просят дать оценку действиям и решениям судьи Виталия Анисимова из Краснодара по итогам матча 10-го тура первого дивизиона "Спартак-Нальчик" - "Торпедо Москва", завершившегося со счетом 2:1 в пользу хозяев поля.

При счете 1:1 арбитр добавил к основному времени матча 4 минуты, о чем электронной табличкой проинформировал четвертый судья. Но Анисимов дал командам доиграть до девятой минуты дополнительного времени, на которой назначил пенальти в ворота "Торпедо".

При этом, решение указать на одиннадцатиметровую отметку выглядело весьма спорным, о чем сразу же в очень эмоциональной форме московские игроки высказали свое неудовольствие арбитру. Но Анисимов свое решение не изменил, а лишь "наградил" торпедовцев "горчичниками" за разговоры. Пенальти уверенно реализовал Марат Шогенов, принеся нальчанам победу.

На сайте "Торпедо" размещено ВИДЕО с вышеуказанными эпизодами.

"Наша команда на порядок сильней команды Нальчика… даже на два. В первом тайме должны были забить 3-4 мяча и спокойно довести игру до крупного разгрома. Но действия судьи… Они просто… Если местных руководителей устраивает такой футбол - это позор, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Торпедо" Михаил Белов. - Здесь была "убита" команда из Новокузнецка. Сегодня тоже самое. Человек добавляет 4 минуты, мы играем почти девять. Все фолы в последние 10 минут - в пользу хозяев. Это безобразие. Я хочу очень заострить внимание нового выбранного президента РФС на судействе. Потому что это ни в какие рамки не лезет. Это труд целого коллектива, команды, которая готовится, приезжает и псевдосудья внаглую "убивает" команду. Это не футбол".

Президент ФНЛ Игорь Ефремов в интервью сайту onedivision.ru признался, что не понимает, почему арбитр матча добавил к игре около десяти минут. "Могу лишь высказать собственное мнение. Судья добавил слишком много времени. Чтобы добавить столько времени, должны быть веские причины. Я, пересматривая матч, не увидел поводов для подобного решения, - сказал глава ФНЛ. - Уверен, что объективную оценку работе судьи на этом матче даст Департамент судейства и инспектирования. Безусловно, этот матч не останется незамеченным при обсуждении на ближайшем собрании лиги. Ждем на нем руководителей клубов".