Аргентинский теннисист Гильермо Каньяс дисквалифицирован на два года
 
 
 
Аргентинский теннисист Гильермо Каньяс дисквалифицирован на два года
Архив NEWSru.com

Десятая ракетка мира, аргентинец Гильермо Каньяс дисквалифицирован на два года за употребление запрещенных допинговых средств, сообщает Reuters со ссылкой на соответствующее заявление Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Решение о дисквалификации Каньяса было принято после того, как анализы показали наличие в организме теннисиста запрещенного препарата гидрохлоротиазида (HCT). Это мочегонное средство, включенное в список запрещенных веществ, было обнаружено в организме Каньяса в феврале 2005 года, когда он выступал на турнире в Акапулько (Мексика). С медицинской точки зрения, мочегонные средства применяются для лечения пациентов от почечной дисфункции. Согласно Всемирному антидопинговому кодексу, который вступил в силу с 1 января 2005 года, мочегонные средства являются запрещенным препаратом во всех видах спорта.

Независимые эксперты Теннисной антидопинговой программы провели 21 и 22 июля заседание в Нью-Йорке по делу Каньяса, и трибунал единодушно постановил, что аргентинец виновен в употреблении допинга.

Согласно наложенным на Каньяса санкциям, он должен вернуть премиальные в размере $276 070. Кроме этого, с него будут сняты 525 рейтинговых очков в одиночном разряде и 95 очков в парном. Каньяс может вернуться на профессиональный корт 11 июня 2007 года - на тот момент аргентинцу будет 29 лет.

Каньяс стал четвертым аргентинцем, у которого был обнаружен допинг, после Хуана Игнасио Челы, Гильермо Кории и Мариано Пуэрты.