Светлана Кузнецова выиграла теннисный турнир в США

Россиянка Светлана Кузнецова стала победительницей турнира Женской теннисной ассоциации с призовым фондом 700 тысяч долларов, который прошел в Сан-Диего, сообщает ИТАР-ТАСС.

В финале соревнования россиянка в трех сетах - 6:4, 6:7 (7:9), 6:3 - обыграла Агнешку Радванску из Польши, сеяную под четвертым номером.

Встреча между двумя девушками продолжалась 2 часа 35 минут. В начале первого сета россиянка сделала два брейка, после чего довела партию до победы. Во втором сете Кузнецова уступила на тай-брейке, но все же сумела выиграть третью партию.

"Я была просто в шоке когда победила, этот трофей был очень важен для меня", - передает Reuters слова россиянки.

Напомним, что Кузнецова обеспечила себе выход в финал, обыграв итальянку Флавию Пеннетту. Радванска в полуфинальном матче победила Даниэлу Хантухову из Словакии.

Для Кузнецовой это достижение стало первым в нынешнем сезоне, всего на ее счету 12 побед на соревнованиях WTA, в том числе два титула на турнирах серии "Большого шлема". Эта победа позволит Светлане Кузнецовой вернуться в двадцатку сильнейших рейтинга WTA, а также, возможно, попасть в топ-16 посева на предстоящем US Open.

Другая российская теннисистка Мария Кириленко одержала победу на турнире в американском Сан-Диего в парном разряде.

В ночь на понедельник Кириленко и китаянка Цзе Чжэн, посеянные под 4-м номером, переиграли в финале Лизу Рэймонд (США) и Ренне Стаббз (Австралия) со счетом 6:4, 6:4.

Для Кириленко это седьмой в карьере титул на турнирах Женской теннисной ассоциации в парном разряде. Победительницы соревнований в Сан-Диего разделят 34 тысячи долларов призовых.