Главный тренер сборной России Гус Хиддинк лишил московский ЦСКА двух ключевых футболистов накануне решающего матча Лиги чемпионов против турецкого "Бешикташа" Папарацци, проникшие в раздевалку национальной команды после отборочного матча чемпионата мира против Лихтенштейна, обнаружили там разбросанные упаковки из-под найденного в организме армейцев препарата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк лишил московский ЦСКА двух ключевых футболистов накануне решающего матча Лиги чемпионов против турецкого "Бешикташа"
Вести
 
 
 
Папарацци, проникшие в раздевалку национальной команды после отборочного матча чемпионата мира против Лихтенштейна, обнаружили там разбросанные упаковки из-под найденного в организме армейцев препарата
www.lifesports.ru
 
 
 
Поводом для отстранения игроков от матча послужило наличие в допинг-пробах запрещенного вещества, являющегося продуктом метаболиизма вполне легального пока еще препарата "Судафед"
www.lifesports.ru

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк лишил московский ЦСКА двух ключевых футболистов накануне решающего матча Лиги чемпионов против турецкого "Бешикташа", утверждает Life Sports.

Папарацци из этого издания, проникшие в раздевалку национальной команды после отборочного матча чемпионата мира против Лихтенштейна, обнаружили там разбросанные упаковки из-под найденного в организме армейцев препарата.

- Московскому ЦСКА грозит исключение из Лиги чемпионов

Напомним, что поводом для отстранения игроков от матча послужило наличие в допинг-пробах экс-капитана красно-синих Сергея Игнашевича и его товарища по обороне Алексея Березуцкого запрещенного вещества, являющегося продуктом метаболиизма вполне легального пока еще препарата "Судафед", снимающего воспаление в горле.

Именно это лекарство, по утверждению издания, тренерский штаб сборной России активно использовал во время матча против скромного Лихтенштейна. В смеси с сильным энергетическим напитком оно способно помочь игроку выплеснуть большое количество энергии.

"Судафед" не входит в список запрещенных препаратов на 2009 год, но о его применении во время лечения необходимо уведомлять соответствующие инстанции УЕФА в специальном формуляре. Медики ЦСКА во время процедуры допинг-контроля 3 ноября в Манчестере могли просто не знать о его использовании в сборной, допустив тем самым нарушение процедурных правил.

В данном препарате содержится псевдоэфедрин, который ранее входил в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), но около шести лет назад под нажимом НХЛ и НБА его разрешили к применению. В последнее время использование псевдоэфедрина получило настолько широкое распространение, особенно в лыжном спорте, легкой атлетике и плавании, что с 1 января 2010 года его вновь запретят.

Дело осложняется тем, что псевдоэфедрин в организме человека преобразуется в катин, а это вещество уже является запрещенным, если его концентрация в моче превышает 5 микрограммов на миллилитр. У Березуцкого и Игнашевича этот рубеж оказался выше, что и послужило формальным поводом для отстранения от выступлений.

По мнению опрошенных изданием "Спорт-Экспресс" специалистов, объявив результаты тестов перед матчем с "Бешикташем", в УЕФА в определенной степени пошли навстречу России. Они обычно становятся известны через десять дней, а матч ЦСКА в Англии против "Манчестера Юнайтед", после которого были взяты допинг-пробы игроков, состоялся 3 ноября.

Скандал мог стать достоянием гласности перед стыковыми встречами ЧМ-2010 со Словенией 14 и 18 ноября, и тогда резонанс получился бы куда более серьезным, но в итоге история с армейцами оказалась отделена от сборной.