Фабио Капелло ушел из сборной Англии по футболу перед Евро-2012
 
 
 
Фабио Капелло ушел из сборной Англии по футболу перед Евро-2012
Global Look Press

Итальянец Фабио Капелло ушел в отставку с поста главного тренера сборной Англии по футболу, который занимал более четырех лет, после встречи в среду с главой Футбольной ассоциации Англии (FA) Дэвидом Бернштейном и генеральным секретарем организации Алексом Хорном.

"Беседа была в основном посвящена решению совета директоров Футбольной ассоциации и реакции Фабио Капелло, озвученной им в интервью итальянским СМИ, - цитирует ВВС заявление FA. - На встрече, которая продолжалась в течение часа, отставка Капелло была принята, в результате чего он покидает свой пост главного тренера сборной Англии немедленно".

Отставка Капелло последовала вслед за решением лишить капитанской повязки национальной команды Джона Терри, которого судят по обвинению в расистских высказываниях в адрес защитника "КПР" Антона Фердинанда. Итальянец был категорически не согласен с этим шагом, опередившим вердикт суда, о чем заявил в интервью итальянскому телевидению в минувшее воскресенье.

Терри, который должен был быть капитаном сборной на чемпионате Европы в этом году, все обвинения отрицает. Судебные слушания были отложены до июля.

Журналист Марк Раяан, который написал биографию Капелло, считает, что его отставка носит демонстративный характер. "Я убежден, что Капелло очень рассержен. Он гордый человек, и ему не по душе, когда его авторитету бросают вызов", - отметил Раяан.

Капелло возглавил английскую сборную в январе 2008 года, придя на смену Стиву Макларену, не сумевшему вывести своих подопечных на Евро-2008. Всего под его руководством Англия вышла в 1/8 финала чемпионата мира 2010 года, а в отборочном турнире Евро-2012 досрочно обеспечила себе участие в финальной части, которая пройдет в Польше и на Украине.

Под руководством итальянского специалиста англичане продемонстрировали свой лучший процент побед в истории (66,7% – 42 игры, 28 побед, 8 ничьих и 6 поражений). Их соперниками на групповом этапе Евро-2012 являются команды Украины, Швеции и Франции.

Кто именно сменит Капелло на посту главного тренера сборной Англии, пока неясно, однако, по сообщениям некоторых СМИ, на вакантную должность могут претендовать наставник лондонского "Тоттенхэма" Гарри Реднапп, тренер клуба "Вест Бромвич Альбион" Рой Ходжсон, Стив Кин из "Блэкберна" или Гус Хиддинк.