В воскресенье в Португалии завершился розыгрыш Кубка Европы по пляжному футболу среди женских национальных команд. Победителем турнира впервые в истории стала сборная России, созданная всего две недели назад.

На групповом этапе подопечные двукратного чемпиона мира по пляжному футболу Ильи Леонова одолели Швейцарию (8:6) и разгромили Нидерланды (6:2), а в финальном матче взяли верх над Испанией (2:0).

Голы в финале забили Анна Чернякова и Марина Федорова, признанная самым ценным игроком турнира.

"Я очень рада, что нам удалось на первом же турнире в составе сборной России стать чемпионами. Это очень классно! Что касается личных наград, то всегда приятно, когда тебя отмечают, но для меня главное - помогать команде добиваться успеха, плюс радовать зрителей красивой игрой. В этом плане очень важно, что нам удалось победить на первом же турнире. Если бы мы этот Кубок Европы "слили", то, мне кажется, сборной больше не было бы", - цитирует Федорову BSRussia.com.

В матче за третье место сборная Швейцарии обыграла команду Англии со счетом 6:3.

Предыдущими победителями Кубка Европы среди женских команд, который прошел в третий раз, становились сборные Испании и Англии. Россиянки в турнире участвовали впервые.