Российские олимпионики получат дополнительные премии
 
 
 
Российские олимпионики получат дополнительные премии
Архив NEWSru.com

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев объявил размеры дополнительных премиальных для золотых медалистов Игр в Афинах.

"Олимпийский комитет России имеет возможность выплатить дополнительно 100 тысяч долларов чемпионам во всех видах единоборств, включая бокс", - сообщил Тягачев на пресс-конференции в Москве. Выбор именно этих видов спорта он обосновал тем, что они менее оплачиваемы, чем другие.

Остальные российские олимпионики (так в Древней Греции называли победителей олимпийских соревнований - прим. NEWSru.com), по словам Тягачева, получат по 60 тысяч долларов, включая каждого члена команды в игровых видах спорта. Кроме того, те спортсмены, кто победит на Олимпиаде с мировым рекордом, дополнительно получат 40 тысяч.

По данным "Интерфакса", президент ОКР подчеркнул, что это будут именно дополнительные премии помимо тех, которые выделяет российское правительство - 50 тысяч долларов за "золото", 30 тысяч - за "серебро" и 10 тысяч - за "бронзу". Дополнительные премии олимпийцам, скорее всего, также не будут облагаться налогами.

Всего на дополнительные премии выделено около 4 миллионов долларов. При этом Тягачев продемонстрировал журналистам соответствующий контракт, который ОКР подписал с компанией "Нафта-Москва".

Знамя России понесет Александр Попов

Тягачев также сообщил, что пловец Александр Попов дал согласие нести знамя страны на церемонии открытия игр, теперь осталось только закрепить его кандидатуру официально.

Внутри Олимпийской деревни будет 200 процентов гарантий полной безопасности

Президент ОКР выразил уверенность, что проблем с безопасностью на Олимпиаде не будет: "Внутри Олимпийской деревни будет 200 процентов гарантий полной безопасности". По его мнению, Россия, со своей стороны, сделала все необходимое для выполнения требований безопасности, а в Олимпийской деревне уже находятся наши представители, которые будут следить за этими вопросами.

ОКР привезет в Афины 300 олимпийских ветеранов и "специальную группу реагирования"

Тягачев также сообщил, что российская делегация на Олимпиаде составит около 1,5 тысяч человек, из них 467 человек непосредственно спортсменов. При этом в составе делегации на Олимпиаду поедет "специальная группа реагирования - юристы и специалисты медицины".

Он полагает, что из России приедет не менее 3 тысяч болельщиков. Кроме того, по словам Тягачева, ОКР обеспечит приезд и пребывание на Олимпиаде 300 олимпийским чемпионам-ветеранам: "А если мы успеем собрать 500 олимпийских чемпионов, то сможем привезти и их, потому что их присутствие будет очень важно для всей российской команды".