Анахайм + Калгари = 309 минут штрафного времени Анахайм + Калгари = 309 минут штрафного времени
 
 
 
Анахайм + Калгари = 309 минут штрафного времени
Архив NTVRU.com
 
 
 
Анахайм + Калгари = 309 минут штрафного времени
Архив NTVRU.com

"Анахайм" - "Калгари" - 4:0.
В конце третьего периода ледовая арена "Калгари" превратилась на в настоящий бойцовский клуб. Хозяев довел голкипер "Анахайма" Жан-Себастьян Жигер, который никак не хотел пропускать в свои ворота. За 90 секунд до конца 3 периода горячие парни из "Калгари" решили выместить свою злобу по поводу такого исхода с помощью кулаков.

Впрочем, арбитры не возражали, и хоккеисты с удовольствием оторвались друг на друге. За 9 секунд на льду вспыхнуло около 8 очагов конфликта, в которых среди прочих поучаствовали Виталий Вишневский и Джером Игинла. Арбитры выдали сторонам в общей сложности 309 минут штрафного времени. Некоторые из драчунов дисквалифицированы на несколько матчей.

"Филадельфия" - "Миннесота" - 5:1
"Филадельфия" сыграла один из лучших матчей в сезоне, причем сделала это при весьма трагических обстоятельствах: за несколько часов до встречи умерла от рака легких супруга наставника "Летчиков" Билла Барбера. Мужественный тренер нашел в себе моральные силы занять свое обычное место за игроками на скамейке запасных и руководить своими подопечными, передает интернет-журнал НХЛ.Ру .

"Джен и дети пожелали, чтобы я пришел сюда и, несмотря ни на что, выполнял свою работу. О том же самом я попросил своих парней", - сказал после матча профессионал до мозга костей, член Зала Славы, лучший тренер прошлого сезона Барбер.

Лишь некоторые его подопечные знали о происшедшей трагедии до начала встречи. Один из них √ помощник капитана команды Джон Леклер: "Было очень сложно сосредоточиться на хоккее, но мысль о том, что он (Барбер) нуждается сейчас в нашей поддержке больше, чем когда-либо, придавала дополнительные силы. Он не оставил нас даже в такой тяжелый момент, и мы были обязаны ответить ему тем же".

Наилучшим доказательством сплоченности "Летчиков", готовых зубами грызть землю ради своего тренера, стала шайба Люка Ричардсона, заброшенная им на 8-й минуте первого периода. Дело даже не столько в том, что защитник, пропустивший последние 10 поединков своей команды и никогда не отличавшийся осмысленными действиями в нападении, забил свой первый гол в сезоне в очень важный для "Филадельфии" момент. Джастин Уильямс в начале матча пропустил очень болезненный силовой прием от Брэда Брауна, получив травму правого плеча, но остался в игре еще на несколько смен и организовал гол Ричардсона. На второй период молодой форвард уже не вышел.

"Нью-Джерси" - "Вашингтон" - 3:1
Трудовая победа над "Вашингтоном" позволила "Нью-Джерси" продлить свою пока не очень впечатляющую беспроигрышную серию до 4 матчей, в ходе которой "Дьяволы" пропустили лишь 4 шайбы. Голкипер "Дэвилз" Мартин Бродо был близок к "шатауту", но пропустил за 4 минуты до конца третьего периода гол от Сергея Гончара. Тем не менее хозяева выиграли - 3:1.

"Все 20 человек, вышедших в основном составе, показали стабильную игру, - говорит автор первой шайбы "Дьяволов" Сергей Брылин. - Конечно, хотелось при этом еще и не пропустить. Пусть нам это не удалось, зато мы по крайней мере победили".

Рэнди Маккей был еще более категоричен в оценках: "Это был наш лучший матч в сезоне".

В первом периоде обе команды очень плотно сыграли в обороне, вследствие чего зрители практически не увидели опасных моментов и совсем не увидели забитых голов. Зато уже на 64-й секунде Брылин открыл счет. Бросок Бобби Холика принял на себя защитник вашингтонцев Джо Рики, однако Брылин раньше других оказался у подоспевшей шайбы и переправил ее в ворота.

"Монреаль" - "Финикс" - 3:3
Нападающий "Койотов" Брэд Мэй, забив два гола "Монреалю", позволил 22-летнему Патрику Дероше избежать поражения в своем первом матче в Национальной Хоккейной Лиге. Голкипер "Финикса", заменивший в "рамке" подуставшего Шона Бурка, выдержал свой первый экзамен в главном хоккейном городе Канады на "отлично", отразив 33 броска.

"Торонто" - "Рейнджерс" - 4:3
Проиграв "Торонто" во второй раз за три дня, "Рейнджеры" расстались в первым местом в Восточной конференции, уступив его своему сегодняшнему сопернику. И снова, как уже не раз ранее, подопечных Рона Лоу подвела собственная недисциплинированность: Матс Сундин и Александр Могильный поражали ворота Дэна Блэкберна в тот момент, когда у гостей было на одного игрока меньше.

"Питтсбург" - "Атланта" - 6:3
Еще ни разу в своей короткой истории "Дятлы" не выигрывали у "Питтсбурга". "Атланта" провалила все 10 встреч, которые провели эти команды между собой, поэтому очередной проигрыш недавних дебютантов Лиги не стал неожиданным. В данном матче подопечные Курта Фрэзера остановились в одной шайбе от ничейного результата, после чего прекратили сопротивление и в итоге уступили 3:6.

Результаты остальных матчей регулярного первенства НХЛ, сыгранных минувшей ночью:
Бостон √ Баффало 4:2
Коламбус √ Колорадо 0:2
Нэшвилл √ Эдмонтон 2:2 OT
Оттава √ Тампа-Бэй 5:2
Флорида √ Каролина 2:3
Сент-Луис √ Лос-Анджелес 2:0
Ванкувер √ Сан-Хосе 3:5