Евгений Плющенко одержал победу в произвольной программе командного турнира по фигурному катанию на коньках Этот успех приблизил Россию к общей победе в командном турнире - отрыв от канадцев теперь составляет 7 очков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгений Плющенко одержал победу в произвольной программе командного турнира по фигурному катанию на коньках
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Этот успех приблизил Россию к общей победе в командном турнире - отрыв от канадцев теперь составляет 7 очков
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Юлия Липницкая (Россия) выступает в произвольной программе женского одиночного катания командных соревнований по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
В общем зачете командного турнира Россия уверенно удерживает первое место. Теперь на счету российских фигуристов 57 очков. На втором месте располагается канадская сборная (50). Третью позицию занимает США (41)
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
Судьи отдали первое место россиянину, набравшему 168,2 балла
© РИА Новости / Владимир Песня

Сборная России по фигурному катанию досрочно обеспечила себе победу в командном олимпийском турнире. Это произошло из-за того, что канадская фигуристка Кэйтлин Осмонд провалила выступления в произвольной программе. Таким образом, канадская сборная потеряла теоретические шансы опередить в общем зачете лидирующую российскую команду.

Осечкой соперницы воспользовалась российская участница женской произвольной программы Юлия Липницкая. 15-летняя фигуристка великолепно откатала свою программу и заняла первое место, набрав 141.51 балла.

Второе место досталось американке Грейси Голд (129.38), третий результат показала итальянка Валентина Маркей (112.51).

Липницкая в возрасте 15 лет и 249 дней стала самой юной чемпионкой в истории зимних Олимпийских игр. Предыдущий рекорд принадлежал американской фигуристке Таре Липински, ставшей чемпионкой в женском одиночном катании на Олимпиаде в Нагано в 1998 году. Липински было 15 лет 255 дней, уточняет РИА "Новости".

Президент России Владимир Путин стоя приветствовал отечественную фигуристку Юлию Липницкую после ее выступления на Олимпиаде, как передает ИТАР-ТАСС. Выступление 15-летней спортсменки - первое, что увидел глава государства из состязаний Игр. Вечером в воскресенье он приехал в ледовый дворец "Айсберг", чтобы поболеть за российских фигуристов.

В субботу Липницкая первенствовала в короткой программе. Выступление юной россиянки буквально ошеломило поклонников фигурного катания по всему миру. Одна из самых популярных публикаций на эту тему размещена на сайте BuzzFeed.com. Автор называет катание россиянки "невероятным и безупречным" и приводит анимированное изображение, где запечатлено вращение из короткой программы Липницкой.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований
- Путин пока доволен

В воскресенье российские спортсмены завоевали первые медали Олимпиады. Первую - бронзовую - получила конькобежка Ольга Граф, пробежавшая 3000 метров с личным рекордом. Вторую - серебро - заработала безупречной стрельбой биатлонистка Ольга Вилухина. Еще одну медаль принес России Альберт Демченко - ветеран Игр взял серебро в одиночных санях.

В заключительном виде командного турнира по фигурному катанию выступали танцевальные пары. Первое место в произвольном танце заняли американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, набрав 114,34 балла. Канадцы Тесса Вертью и Скотт Мойр стали вторыми (107,56), обеспечив своей команде серебро. Третье место заняла российская пара в составе Елены Ильиных и Никиты Кацалапова (103,48).

Ранее в воскресенье Евгений Плющенко одержал победу в произвольной программе командного турнира по фигурному катанию на коньках. Судьи отдали первое место россиянину, набравшему 168,2 балла.

Второе место занял Кевин Рейнольдс из Канады, набравший 167,92 балла. Третий результат показал японец Тацуки Матида - 165,85.

Отметим, что только в воскресенье Канада и Япония объявили о замене исполнителей в произвольной программе. Первоначально соперниками Плющенко должны были стать трехкратный чемпион мира по фигурному катанию канадец Патрик Чан и японец Юдзуру Ханю.

В общем зачете командного турнира у фигуристов первое место заняла Россия, набрав 75 очков. На втором месте расположилась канадская сборная (65). Третью позицию заняли фигуристы США (60).

Таким образом, в составе российской команды олимпийскими чемпионами стали сразу десять фигуристов: Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Ксения Столбова/Федор Климов, Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных/Никита Кацалапов, Евгений Плющенко и Юлия Липницкая.

Сплоченность привела к победе

Чемпионы Олимпиады 2014 года в Сочи по фигурному катанию в командном турнире считают, что именно их сплоченность и дала возможность завоевать золото, передает "Интерфакс".

"Мы настолько сплоченная команда, мы доказали, что можем завоевывать золото, сплотившись в одну большую сильную команду", - сказал фигурист Дмитрий Соловьев на пресс-конференции в Сочи в воскресенье. Он отметил, что в команде российских фигуристов "все настолько разные, у всех большая разница в возрасте и все по-разному катаются".

В свою очередь, фигуристка Екатерина Боброва сказала: "Это головокружительно, потому что у нас такие спортсмены собраны и это очень почетно, что мы в этой команде выступаем тоже". "Начиная с Жени (Плющенко), который прошел столько Олимпиад и в каждой занял призовое место, и настолько опытный, просто гений своего дела. Заканчивая нашей Юленькой (Липницкой), которая в 15-летнем возрасте тоже маленький гений, по-другому не назвать. Это замечательно быть в такой команде, которая показала, что она достойна олимпийского золота", - подчеркнула Боброва.

Путин пока доволен

Президент РФ Владимир Путин пока доволен тем, как проходят зимние Олимпийские игры в Сочи, а критикам советует приехать сюда и составить собственное мнение, передает ИТАР-ТАСС.

"Может, и есть какие-то вопросы, проблемы, но, насколько я понял, все проходит хорошо, и это меня радует", - сказал Путин в беседе с австрийскими журналистами во время посещения Тирольского дома в Красной Поляне.

Отвечая на вопрос, доволен ли он первыми двумя днями, глава государства сказал: "Посмотрим, что будет дальше".

Корреспондентка поинтересовалась, что он может ответить критикам. "Пусть приезжают и сами все увидят", - сказал президент. "Я как раз заехал сюда к моим друзьям, представителям австрийской делегации, узнать, есть ли у них какие вопросы, проблемы, может быть, нужно что-то скорректировать, подправить, но судя по тому, что я услышал, все довольны, пока никаких замечаний нет", - добавил Путин.

Один из представителей австрийской делегации подтвердил: "Намного лучше, чем все говорили".

"Это только самое начало, и, надеюсь, что так все дальше и будет", - отреагировал Путин.

Отвечая на вопрос, что Россия хочет показать миру Олимпиадой, глава государства заметил: "Мы не просто хотим что-то показать миру, мы хотим создать благоприятные условия для спортсменов с тем, чтобы они доставили удовольствие своим почитателям, любителям спорта во всем мире".

"Это наша задача как хозяев, но, разумеется, мы рассчитываем на то, что, сделав все это, люди во всем мире смогут оценить это, скажут нам, как минимум, спасибо, что мы старались устроить для них праздник", - добавил он.