Ирина Слуцкая

Двукратная чемпионка мира и призер Олимпийских игр в фигурном катании Ирина Слуцкая рассказала об отношениях между спортсменами в фигурном катании во время и после карьеры.

- Журналисты продолжают перетряхивать "грязное белье" российского фигурного катания

"До сих пор, например, помню, как шла на посадку в самолет, и у меня зазвонил телефон. Звонок был от девочки, которая тренировалась со мной в одной группе. И она мне сказала: "Я тебе желаю как можно сильнее обосраться на Олимпиаде".

Я никогда не дружила ни с кем из девочек, когда была в сборной, но всегда запросто могла с ними общаться - для меня это не было проблемой. Недавно мы начали общаться с Машей Бутырской. Месяца четыре тому назад просто встретились и реально разложили по полкам всю историю наших с ней взаимоотношений. История-то была долгая и непростая: то я у нее откушу кусок золотой медали, то она у меня. И люди, с которыми мы постоянно общались в своем "внутреннем" кругу, постоянно сталкивали нас лбами. Ей говорили про меня одно, мне про нее - другое, что мы друг другу чуть ли не коньки при каждой удобной возможности о батарею тупим. Сейчас, в нашем возрасте, это, конечно, уже выглядит более чем смешно. А на тот момент это была совершенно непримиримая борьба, на грани ненависти просто. К счастью, тогда не было инстаграмов.

А помните историю, когда в конце 1999 года у Маши Бутырской сожгли машину? Меня тогда к следователю вызывали. Я сидела в кабинете с каким-то большим дядей, который мало того, что объяснял, что все это сделала я, так еще и рассказывал, что завтра я в тюрьму сяду за свое деяние. Я была в таком стрессе, в таком шоке, что не передать. Вспоминала по минутам весь свой день, что я делала, как делала, с кем была, объясняла, почему это не могу быть я…

Вообще, спорт научил меня тому, что как бы и что в нем ни происходило, всегда нужно оставаться человеком. И уметь проигрывать. Это очень, скажем так, полезное умение - правильно принимать какие-то удары судьбы. Поэтому я совершенно не склонна списывать - свое поражение на Играх в Турине на какие-то подводные течения: сама села на попу - и нечего здесь обсуждать", - приводит слова Слуцкой РИА Новости.