В 1992 году Джованна Амати пыталась выступать за команду "Брабам"
 
 
 
В 1992 году Джованна Амати пыталась выступать за команду "Брабам"
motornews.com.ua

В "Формуле-1" назревает очередная революция. На этот раз она, правда, связана не с изменением технических параметров болидов, а с борьбой за равноправие полов. Клуб британских женщин-водителей рассчитывает добиться появления в "Формуле-1" представительниц слабого пола.

По мнению Хелен Бэшфорд-Малки, главная проблема заключается в том, что женщинам не хватает поддержки в деле продвижения в королевские гонки. Цель клуба - оказать моральную поддержку и научить женщин, каким образом действовать в той или иной ситуации. При этом Бэшфорд-Малки, которая сама выступала в гоночном чемпионате, считает, что автоспорт - один из тех немногих видов спорта, где с 1930-х годов ничего не изменилось.

Заметим, что за всю историю "Формулы-1" пока было два случая, когда женщина садилась за руль болида. В 1992 году Джованна Амати пыталась выступать за команду "Брабам", а через несколько лет Сара Фишер садилась за руль "Макларена" в американском Индианаполисе. Ни одна из них так и не приняла участие в настоящей гонке, сообщает РБК со ссылкой на Sport Telegraph.