Немцы отпраздновали "бронзу" своей сборной дисциплинированно
 
 
 
Немцы отпраздновали "бронзу" своей сборной дисциплинированно
Reuters

Полицейские сводки об оперативной обстановке в различных городах во время и после прошедшего в субботу вечером в Штутгарте матча сборных Германии и Португалии, словно написаны под копирку: фанаты праздновали победу "клинсманнцев" шумно, но "в пределах допустимого". В ряде городов задержано по нескольку агрессивных болельщиков в нетрезвом состоянии, но их выходки пресечены своевременно, так что до драк и других эксцессов дело не дошло.

Что касается ставших привычными в дни чемпионата после победы любимых команд "автопробегов" по улицам городов с гудками и песнями, то и здесь, по данным полиции, кроме шума никакого вреда никому не причинено.

Хотя если бы вы видели, какие акробатические пирамиды с флагами и шарфами выстраивают в автомобилях с откидным верхом, мчащихся на максимально допустимой скорости, фанаты, то, как и я, в который раз поразились бы отсутствию ДТП или, как минимум, поломанных рук и ног. Однако полицейская сводка - документ точный, раз написано "без особых происшествий", значит, так оно и есть. И это при том, что в каждом " футбольном" городе на "фанатских милях" и других излюбленных местах совместного ликования, по данным полиции, в субботу был аншлаг, несмотря на прошедшие местами дожди.

Так, только на подступах к штутгартской гостинице, где на время подготовки к игре за "бронзу" располагалась немецкая сборная, постоянно дежурили до 15 тысяч болельщиков, а всего по городу веселилась толпа в 100 тысяч немецких фанатов, сообщил РИА "Новости" представитель местной полиции.

В Гамбурге на празднике победы насчитали до 65 тысяч участников, во Франкфурте-на-Майне - более 50 тысяч, в Мюнхене, Нюрнберге, Дюссельдорфе и Кельне цифры были примерно такими же. И, разумеется, самым ликующим городом был Берлин - миллион болельщиков на расширенной "фанатской миле" у Бранденбургских ворот и по нескольку десятков тысяч - в остальных точках.

По Курфюрстендамм, опять закрытой для транспорта, как сообщили РИА Новости в полицейском управлении столицы, еще два часа после окончания игры праздновали завоеванную "бронзу" до 50 тысяч человек. И опять "никаких существенных нарушений общественного порядка или безопасности (за ними следили снова почти пять тысяч полицейских) не произошло", отметил собеседник агентства.

А уж "гудение" в германской столице стояло просто невообразимое. Каждый водитель считал обязательным поприветствовать другие машины традиционными отрывистыми сигналами, но после часа ночи, вся какафония прекратилась, как по команде.

Конечно, полицейские были этой ночью снисходительны к своим согражданам, так как тоже являются болельщиками в душе (как сообщалось ранее, полицейское начальство запретило своим сотрудникам "фанатствовать", чтобы сохранять по отношению ко всем участникам чемпионата нейтралитет). В полиции Мюнстера собеседник агентства, отрапортовав, что "праздник прошел образцово - примерно 0,03% инцидентов", рассказал любопытную историю. Оказывается, начальник здешнего полицейского управления Хуберт Вимбер - ясновидящий. Он заранее предсказал, что команды Германии и Португалии встретятся в "малом финале", и немецкая сборная победит 3:1.

Так что праздник на германской улице состоялся, причем прошел "весело, но в рамках". А в воскресенье он продолжится встречей "клинсманнцев" с болельщиками на знаменитой берлинской "фанатской миле". Тренеры и игроки сборной хотят лично поблагодарить многомиллионную группу поддержки. По желанию сборной, на эстраде у Бранденбургских ворот выступит также группа Sportfreunde Stille со своим футбольным хитом "54, 74, 90, 2006" (три первые цифры - годы, когда сборная Германии становилась чемпионом, а 2006 - год, в который она, по мнению музыкантов, тоже должна была им стать).

Кстати, хотелось бы обратить внимание немецких предсказателей на не замеченную ими еще одну закономерность: Германия заняла третье место уже третий раз с интервалом в 36 лет: 1934, 1970 и 2006. Получается, что теперь она обречена стать снова третьей в 2042 году, а до этого вполне может претендовать и на чемпионский титул!