Аргентина - Нидерланды. Второй полуфинал чемпионата мира по футболу Аргентина - Нидерланды. Второй полуфинал чемпионата мира по футболу

Аргентина - Нидерланды. Второй полуфинал чемпионата мира по футболу

В ночь на четверг по московскому времени в матче между сборными Аргентины и Нидерландов на арене "Коринтианс" в бразильском Сан-Паулу определился обладатель второй путевки в финал чемпионата мира по футболу.

Право разыграть Кубок мира в решающем матче мундиаля с немцами в серии послематчевых пенальти добыла сборная Аргентины (4:2), а голландцев в утешительном финале ждут хозяева турнира бразильцы.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

Соперники не смогли выявить победителя ни в основные 90 минут матча, ни в дополнительные 30. Поначалу южноамериканцы выглядели чуть увереннее, быстрее и изящнее европейцев, но не добились решающего преимущества ни в одном из ключевых эпизодов. Соперники играли крайне рационально, не позволяя себе излишней грубости.

Изголодавшиеся по эмоциям болельщики даже порой посвистывали, подгоняя обе команды. За 45 минут игрового времени соперники почти поровну владели мячом и на двоих нанесли лишь один удар в створ ворот.

После перерыва рисунок игры не претерпел значительных изменений. В концовке голландцы заметно оживились и были близки к тому, чтобы решить исход матча в свою пользу, однако в основное время зрители голов так и не увидели - 0:0.

Два овертайма по 15 минут не выявили сильнейшего, и путевка в финал была разыграна в серии пенальти, которую уверенно выиграли аргентинцы. Вратарь Серхио Ромеро справился с ударами Рона Флара и Весли Снайдера и склонил чашу весов на сторону "альбеселесте" - 4:2.

Прежде команды четырежды играли друг с другом на чемпионатах мира. Голландцы одержали две победы при одной виктории южноамериканцев и одной ничьей. Эти две сборные встречались в финале ЧМ-1978, который закончился победой Аргентины со счетом 3:1 в дополнительное время.

Аргентина дважды выигрывала чемпионаты мира (1978, 1986), а их сегодняшние соперники не побеждали на мировых первенствах ни разу, зато трижды играли в финалах (1974, 1978 и 2010).

Сборная Нидерландов на пару с уже вылетевшей Колумбией с 12 голами лидировала в списке самых результативных команд турнира, тогда как Аргентина на ЧМ-2014 добыла все свои победы с минимальным преимуществом, а в плей-офф и вовсе ограничивалась одним мячом. Причем половину голов южноамериканцев забил Лионель Месси (4 из 8).