В восторг повергла Японию победа национальной сборной по футболу над командой России - первая для Японии в истории мировых первенств. После финального свистка рефери оглушительный рев потряс токийский район Сэндагая, где несколько десятков тысяч болельщиков, облаченных в синюю форму кумиров, наблюдали матч по гигантскому монитору. Повсеместно прошли массовые гуляния.

Как передает ИТАР-ТАСС, эпицентр ликования сосредоточен в районе стадиона в Иокогаме, где проходила игра. Отовсюду слышны победные крики "Ниппон", "банзай", "Россия повержена" и т.д. Люди славят полузащитника Дзюнъити Инамото, который забил единственный гол, мгновенно превратившись в национального героя. Из баров и кафе выбегают ошалевшие от радости и спиртного болельщики. Излишняя экзальтация фанатов привела к опасному инциденту в Осаке. Полиции пришлось на время перекрыть движение транспорта на одном из мостов, где собралось большое количество молодых людей, 20 или 30 из которых попросту попадали в воду. В остальном, пока все проходит достаточно мирно.

Тренер сборной Филипп Трусье не скрывает гордости. "Это важнейший момент для всей нации, и японского футбола", - заявил он после матча. По его словам, разгром сборной России вселил в команду уверенность, приблизив выход в 1/8 финала. Японцы одержали сегодня первую победу в своей отнюдь недолгой истории участия в чемпионатах мира, и вырвались в лидеры группы, заработав с учетом ничьей в игре с Бельгией, четыре очка. "Это был выдающийся матч против очень хорошей команды, которая пришла выиграть, - говорит Трусье. - Я очень горжусь, что являюсь тренером этой команды". Впереди у японцев игра с Тунисом, и футболисты, по словам Трусье, "приложит максимум усилий, чтобы победить".