Для королевы Елизаветы Второй зарезервирован роскошный номер в берлинском отеле "Адлон". Однако ее приезд будет, видимо, зависеть от того, насколько успешно будет выступать английская сборная
 
 
 
Для королевы Елизаветы Второй зарезервирован роскошный номер в берлинском отеле "Адлон". Однако ее приезд будет, видимо, зависеть от того, насколько успешно будет выступать английская сборная
Архив NEWSru.com

На стартующем в пятницу в Германии чемпионате мира по футболу ожидается наплыв "особо важных персон".

По данным ИТАР-ТАСС, принц Уильям, старший сын принца Уэльсского Чарльза, посетит матч сборных Англии и Парагвая, который состоится 10 июня во Франкфурте-на-Майне. Вместе с десятками тысяч своих соотечественников принц будет сидеть на трибуне франкфуртского стадиона. Для королевы Елизаветы Второй зарезервирован роскошный номер в берлинском отеле "Адлон". Однако ее приезд будет, видимо, зависеть от того, насколько успешно будет выступать английская сборная, которая, по мнению многих футбольных экспертов и простых болельщиков, вполне способна дойти до финала.

Нидерландский крон-принц Виллем-Александр с супругой – принцессой Оранской-Нассау Максимой - будут находиться 21 июня на стадионе во Франкфурте-на-Майне и наблюдать за одним из интереснейших матчей первенства между сборными Аргентины и Нидерландов.

В Нюрнберге ожидается появление японской принцессы Такамадо - 18 июня сборная Японии сыграет в этом баварском городе с командой Хорватии.

Король Испании Хуан Карлос заявил, по данным немецкого иллюстрированного журнала "Бунте", что он, "разумеется, с некоторыми членами своей семьи приедет в Германию". "Еще ребенком я был страстным болельщиком и играл в футбол", - поведал он. Как ожидается, испанский монарх приедет в Кайзерслаутерн, где сборная Испании встречается с командой Саудовской Аравии. Крон-принц Испании Фелипе посетит Лейпциг, где испанцы будут играть с украинцами.

Шведский король Карл Густав и королева Сильвия также посетят Германию во время ЧМ, в котором участвует их национальная сборная, однако подробности их пребывания пока не известны.

На матчах своих национальных сборных будут присутствовать также президент Коста-Рики Оскар Ариас и премьер-министр Южной Кореи Хан Мен Сок.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, по свидетельству газеты "Бильд", намерена посетить все игры своей сборной на ЧМ. По ее словам, она будет болеть за все команды, но "немножко больше" - за национальную сборную.

Не остался равнодушным к празднику мирового футбола и всемирно известный бразильский писатель Паулу Коэлью. "Я буду присутствовать на игре-открытии и наблюдать за всеми матчами с участием бразильской сборной. Надеюсь, что мы дойдем до финала", - заявил он.

Однако, в вопросе, кто из "особо важных персон" за кого и насколько сильно будет болеть, полной ясности нет. Кто, например, заглянет в душу нидерландской принцессы Оранской-Нассау Максимы, уроженки Аргентины, родившейся в Буэнос-Айресе, когда она будет присутствовать на матче между голландцами и аргентинцами? За кого на самом деле будет болеть шведская королева Сильвия, наполовину немка, наполовину - бразильянка, прожившая немало лет в Бразилии, если шведы встретятся с немцами или бразильцами?

Канцлер обязала министров присутствовать на матчах чемпионата мира

Если бы Аннетте Шаван была бы похожа на Клаудию Рот, проблем у канцлера было бы гораздо меньше. Руководительница "зеленых" – известная футбольная болельщица. Можно ручаться, что к началу ЧМ она вернется из отпуска. 51-летняя Рот не пропускает ни одного праздника и уж конечно не пропустит крупнейший в мире футбольный праздник. Зато у министра образования Шаван, как отмечает Süddeutsche Zeitung (полный текст на сайте Inopressa.ru), такое скопление орущих мужчин вызывает только ужас. Соответственно, сейчас, при раздаче билетов на ЧМ, именно она, многолетняя соратница Меркель, очень огорчила федерального канцлера.

На 64 матчах ЧМ ожидается множество официальных иностранных гостей. Чтобы принять их соответствующим образом, Меркель еще несколько недель назад решила, что на каждом матче на трибуне должен присутствовать хотя бы один член немецкого правительства. Притом что миллионы болельщиков остались без билетов, это, думается, не самая неприятная обязанность, которую канцлер могла возложить на членов своего кабинета. Но если кто-то предполагал, что хотя бы с этой задачей большая коалиция справится без проблем, то он сильно ошибался. "Некоторых коллег в большей или меньшей степени пришлось к этому принуждать", – рассказывает один министр. Шаван – как и ее коллега Урсула Лайен – предпочли бы вообще уклониться от этой обязанности. И это притом, что Шаван в течение десяти лет была министром спорта в Штутгарте.

Решить, кто из остальных членов кабинета будет присутствовать на предположительно скучных матчах, тоже оказалось достаточно трудно. Зато на первом матче чемпионата ожидаются канцлер и сразу пять ее министров. "Кворум собирается в Мюнхене", – пошутил вице-канцлер Франц Мюнтеферинг. Но поехать на встречу Польши и Эквадора, которая состоится тремя часами позже в Гельзенкирхене, добровольно уже никто не вызвался. Поэтому обязанность представлять Германию на этом матче была возложена на министра здравоохранения Уллу Шмидт.

Также никто не выразил желания присутствовать на матчах Тунис – Саудовская Аравия и Того – Южная Корея. Еще на этой неделе в министерском календаре ЧМ оставались дыры. Однако в настоящий момент все встречи обеспечены высоким присутствием, заверяет Юрген Ролльманн, координатор федерального правительства по чемпионату мира. Незаинтересованность некоторых министров, возможно, непонятна бывшему вратарю: в 1992 году Ролльманн в составе бременского "Вердера" выиграл европейский кубок обладателей кубков.

Только в отборочном круге будет проведено 48 встреч. Для 16 членов правительства получается по три на каждого. Шаван долго ломалась – и дала уговорить себя только на один матч: Голландия – Кот-д'Ивуар в ее родном Штутгарте. Ни один министр не проведет на трибуне меньше времени, чем Шаван. Даже поначалу так же упорствовавшая Лайен в итоге согласилась присутствовать на еще трех матчах. Но поскольку лучшие встречи уже были разобраны, теперь ей придется наблюдать за игрой Эквадора против Коста-Рики, Швейцарии против Южной Кореи и Анголы против Мексики.

Бригитте Цюприс оказалась хитрее. Хотя министр юстиции тоже не большая любительница спортивных зрелищ. Обычно ее волнует только ее родная команда "Дармштадт 98", безуспешно пытающаяся прорваться в высшую лигу. Но если канцлер приказывает идти на стадион, то от этого надо получить удовольствие, подумала Цюприс. О чем она своевременно и позаботилась – и уже на этапе отборочного круга будет присутствовать на двух матчах с участием Бразилии.