Лучший российский метатель молота дисквалифицирован на два года
 
 
 
Лучший российский метатель молота дисквалифицирован на два года
Архив NEWSru.com

Лидер сборной России по легкой атлетике в метании молота, бронзовый призер чемпионата мира 2001 года, участник Олимпийских игр 1996, 2000 и 2004 годов, призер Кубка мира, победитель и многократный призер Кубка Европы 36-летний Илья Коновалов из Курска уличен в применении допинга и дисквалифицирован на два года.

"Произошла история, в которой Коновалова некому винить, кроме самого себя, - сообщил агентству "Весь спорт" государственный тренер по легкой атлетике, вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валерий Куличенко. – Расскажу ее не для того, чтобы попытаться оправдать спортсмена, а в назидание другим. Минувшей зимой Коновалов проходил курс лечения травмированного колена. И чтобы ускорить процесс восстановления после уколов, принимал таблетки. Какие именно не помню, но - разрешенные. И вот однажды, находясь в, скажем так, не совсем нормальном состоянии, вместо своих таблеток выпил таблетки сына, который лечился совсем по другому поводу. Спустя три дня Коновалова пригласили на внесоревновательный допинг-контроль. И обнаружили в его пробе – психостимулятор. Понятно, что это просто глупость – если не сказать жестче. Применять психостимулятор в межсезонье, когда не проходят соревнования, нет никакого резона. Но правила есть правила. Проба "В" подтвердила наличие в организме запрещенного препарата".

Комиссия ВФЛА по рассмотрению допинг-случаев в легкой атлетике обсудила дело Коновалова и в соответствии с действующим антидопинговым законодательством рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций дисквалифицировать его на два года.

"Что это решение будет утверждено, нет абсолютно никаких сомнений", - отметил Куличенко.

Вице-президент федерации также уточнил, что срок дисквалификации будет отсчитываться с момента взятия пробы "А" - с 14 декабря 2006 года.