Союз конькобежцев на полиграфе ищет предателя, подбросившего мельдоний Президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов заявил, что запрещенный препарат мельдоний попал в организм членов сборной благодаря диверсии со стороны других спортсменов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Союз конькобежцев на полиграфе ищет предателя, подбросившего мельдоний
Global Look Press
 
 
 
Президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов заявил, что запрещенный препарат мельдоний попал в организм членов сборной благодаря диверсии со стороны других спортсменов
© РИА Новости / Александр Натрускин
 
 
 
"В октябре прошлого года после уведомления от РУСАДА о запрете мельдония поставки этого препарата из ФМБА были прекращены и уничтожены запасы имеющегося нашими врачами"
Reuters

Президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов заявил, что запрещенный препарат мельдоний попал в организм членов сборной благодаря диверсии со стороны других спортсменов.

"В октябре прошлого года после уведомления от РУСАДА о запрете мельдония поставки этого препарата из ФМБА были прекращены и уничтожены запасы имеющегося нашими врачами. Наша версия, которую мы представим в суде, - умышленный подброс препарата нашим спортсменам членами нашей же сборной. Мы ведем расследование. Я рассчитываю, что мы сможем доказать невиновность наших спортсменов и что против них были предприняты злостные действия другими спортсменами", - цитирует "Советский спорт" заявление Кравцова, сделанное на пресс-конференции.

Напомним, что на применении запрещенного с 1 января мельдония попались теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, абсолютный чемпион Европы по шорт-треку Семен Елистратов и волейболист Александр Маркин. Под подозрением находятся шорт-трекистки сборной России.

По словам Кравцова, провалившие допинг-тесты Кулижников, Елистратов, а также еще одна представительница женской сборной по шорт-треку прошли проверку на полиграфе ("детекторе лжи"), которая показала, что они не принимали мельдоний умышленно.

"Мы проводим оперативные мероприятия, связанные с опросом спортсменов на полиграфе с аудио-, видеозаписью. На сегодняшний день проведены обследования Елистратова и еще одной спортсменки в шорт-треке, а также Кулижникова. Врач сборной команды по шорт-треку уже опрошен на полиграфе, а также часть команды. То же самое будет сделано со всеми спортсменами сборной. Показатели полиграфа дали отрицательный ответ - Кулижников, член женской сборной по шорт-треку и Елистратов не принимали препарат сами", - сообщил Кравцов.

Чуть позже Кравцов раскрыл имя третьей спортсменки, чья допинг-проба дала положительный результат на мельдоний. Ею оказалась Екатерина Константинова.

Он также объявил, что Союз конькобежцев России, уверившись в невиновности указанных спортсменов, нанял английскую команду юристов, которая будет представлять интересы подозреваемых на слушаниях в Международном союзе конькобежцев (ISU) и, если потребуется, в Международном спортивном арбитраже (CAS).