Кими оказался быстрее Шуми
 
 
 
Кими оказался быстрее Шуми
AP Photo

Сначала в центре внимания оказался Сакон Ямамото, правда отметился он не временем на круге, а лопнувшей покрышкой на его "Супер Агури". При этом отлетевшие от машины японца элементы аэродинамики опасно остались лежать на трассе, и сессия была прервана красными флагами.

Возобновление сессии стало неудачным для Марка Уэббера. Австралиец привез свой "Уильямс" лишь на 19-е место. Причем, впереди Уэббера позиции застолбили Витантонио Льюцци и Кристиан Альберс. Последние три времени традиционно показали Тьяго Монтейро на "Мидлэнде" и два пилота "Супер Агури".

В самом конце первого сегмента уже прошедший в следующую стадию Кристиан Клин не справился с управлением в повороте "Роджия", и его "Рэд Булл" остановился на обочине трассы. "Оживить" свою машину австриец так и не смог, поэтому больше в квалификации участия не принимал, оставшись на 16-й позиции.

Во второй части квалификации сюрпризом стало неудачное выступление пилотов "Тойоты". Ярно Трулли был в самый последний момент выбит из десятки сильнейших Дженсоном Баттоном, а Ральф Шумахер показал лишь 13-е время.

Из выбывших можно отметить второго пилота "Уильямса" Нико Росберга. Молодой немец в отличие от своего напарника смог пробиться на 12-е место. Дэвид Култхард и Скотт Спид квалифицировались на 14-м и 15-м местах соответственно.

Приятно удивили своей скоростью в Монце машины "БМВ-Заубера". После лидерства в пятничных свободных заездах пилоты баварской команды провели отличную квалификацию. Во втором сегменте Роберт Кубица показал второе время, уступив лишь Фелипе Массе. В заключительной части квалификации поляк занял 7-ю позицию, а его напарник Ник Хайдфельд смог оказаться на 3-м месте, сместив с него Массу.

А поул между собой разыграли Кими Райкконен и Михаэль Шумахер. Финн лидировал в третьей части заездов вплоть до последних кругов, но в своей финальной попытке его смог превзойти Михэль Шумахер с результатом 1 мин. 21,486 сек. Однако, пилот "Макларена" как раз находился на своем последнем быстром круге и смог опередить время немца на две тысячных секунды, и завевал, таким образом, свой 11-й поул в карьере.

В то же время пилоты "Рено" не смогли побороться за распределение мест на первых двух линиях. Фернандо Алонсо в своей последней попытке показал 5-е время, а Джанкарло Физикелла и вовсе оказался 10-м, сообщает ren-tv.com.