Розетти пообещал разобраться с судейством в матче "Спартак-Нальчик" - "Торпедо"
 
 
 
Розетти пообещал разобраться с судейством в матче "Спартак-Нальчик" - "Торпедо"
Михаил Шапаев / РФС

Глава Департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Роберто Розетти пообещал провести расследование работы арбитра Виталия Анисимова в матче московского "Торпедо" в Нальчике с местным "Спартаком"где игра длилась на 10 минут дольше положенного и был назначен сомнительный пенальти.

"В свете сложившейся ситуации вокруг матча 10-го тура Первенства ФНЛ между командами "Спартак-Нальчик" - "Торпедо" (Москва), состоявшегося 6 сентября 2012 года, я хочу сделать официальное заявление по поводу того, что Департамент судейства и инспектирования проведет свое внутреннее расследование в отношении правомерности действий и решений судьи на последних минутах встречи", - цитирует Розетти пресс-служба РФС.

"Арбитр Виталий Анисимов с настоящего момента будет отстранен от дальнейших назначений вплоть до выяснения всех обстоятельств произошедшего, - поясняет глава департамента судейства. - Хочу подчеркнуть, что данное решение провести расследование никак не связано ни с одним из протестов клубов (так как выражение протестов клубами само по себе идет вразрез с линией УЕФА). Мое решение является абсолютно независимым, потому что никто, и я это уже повторяю не в первый раз, не вправе вмешиваться в политику и решения, принимаемые в Департаменте судейства и инспектирования".

Напомним, в матче 10-го тура первого дивизиона "Спартак-Нальчик" - "Торпедо Москва" при счете 1:1 арбитр добавил к основному времени матча 4 минуты, о чем электронной табличкой проинформировал четвертый судья. Но Анисимов дал командам доиграть до девятой минуты дополнительного времени, на которой назначил в ворота "Торпедо" пенальти, который показался "автозаводцам" весьма спорным.

Руководство московского клуба направило официальное обращение руководителю Департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти и в ФНЛ с просьбой дать оценку действиям и решениям судьи Виталия Анисимова из Краснодара.