Виталий Мутко: Сборной России по футболу должен руководить россиянин
 
 
 
Виталий Мутко: Сборной России по футболу должен руководить россиянин
Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что сборной России по футболу должен руководить россиянин, поскольку работа отечественного специалиста принесет больше пользы российскому футболу.

При этом, по его словам, никаких решений относительно будущего голландского наставника российской команды Гуса Хиддинка, контракт которого истекает в июле 2010 года, пока не принято.

"Я сторонник отечественных тренеров, людей, которые знают нашу философию и психологию. И потом, мы же должны как-то развиваться внутри. Для нас вырастить тренера по тому или иному виду спорта - это значит иметь какое-то наследие. Что такое иностранный тренер? Его интересует только сборная, он не будет "раздавать" свой опыт по стране", - цитирует министра РИА "Новости".

Мутко добавил, что, если Российский футбольный союз (РФС), который является формальным работодателем Хиддинка, и голландский специалист не договорятся о продолжении работы, "на скамейке запасных" есть кандидаты на это место как из России, так и из-за рубежа.

По его словам, пока новое руководство РФС, президентом которого на минувшей неделе был избран Сергей Фурсенко, и Хиддинк договорились, что тренер работает до конца действующего соглашения.

Мутко сказал, что, по его мнению, Хиддинк выполнил свою миссию в отношении российской команды, подняв ее из четвертой десятки мирового рейтинга во вторую. Однако неудача в отборочном этапе чемпионата мира по футболу 2010 года, когда сборная Россия не вышла в финальную часть соревнований, должна заставить Хиддинка тщательно проанализировать итоги своей работы со сборной и причины неудачи.