Молдова дисквалифицирует своего биатлониста за поддержку Пхенчхана
 
 
 
Молдова дисквалифицирует своего биатлониста за поддержку Пхенчхана
kp.ru

Национальный Олимпийский комитет Молдовы дисквалифицирует биатлониста Илие Брия, который снялся в олимпийском ролике Кореи и принял участие в презентации Пхенчхана в Гватемале. Об этом, по данным агентства БЕЛТА, во вторник сообщил журналистам в Кишиневе генеральный секретарь НОК Молдовы Григорий Попович.

Дело в том, что НОК Молдовы официально подержал Сочи в борьбе за право проведения Зимних олимпийских игр 2014 года и не знал о том, что Илие Брия будет участвовать в презентации Пхенчхана.

Григорий Попович заявил, что члены НОК Молдовы испытали своеобразный шок, когда увидели в прямом эфире из Гватемалы молдавского биатлониста, поддерживающего Пхенчхан и принявшего участие в корейском олимпийском ролике. Генсек НОК Молдовы заявил, что спортсмена никто не наделял соответствующими полномочиями, и НОК Молдовы извинился перед своими российскими коллегами за случившееся.

По мнению Григория Поповича, своеобразное предложение подержать Пхенчхан молдавский биатлонист получил, возможно, когда участвовал в молодежных сборах в Корее. Как отметил Григорий Попович, "произошедшее станет предметом самого серьезного обсуждения во властных структурах Молдовы".

Отец спортсмена, глава федерации санно-лыжного спорта Молдовы Петр Брия, заявил, что не считает участие сына в презентации Пхенчхана преступлением. Он отметил, что Сочи ничего не предложило Молдове, а корейцы постоянно устраивают разные соревнования, на которые бесплатно приглашают молдавских спортсменов.