Английские футбольные фанаты устроили беспорядки в Марселе в ночь 10 июня в преддверии чемпионата Европы по футболу. В потасовке в районе Старого порта участвовали не менее 200 фанатов Напомним, что 11 июня в Марселе состоится матч между сборными России и Англии, который станет стартовым для обеих команд на чемпионате Европы по футболу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Английские футбольные фанаты устроили беспорядки в Марселе в ночь 10 июня в преддверии чемпионата Европы по футболу. В потасовке в районе Старого порта участвовали не менее 200 фанатов
Reuters
 
 
 
Напомним, что 11 июня в Марселе состоится матч между сборными России и Англии, который станет стартовым для обеих команд на чемпионате Европы по футболу
Reuters
 
 
 
Ожидается, что в этот день во французском городе будет находиться около 150 тысяч английских болельщиков и 30 тысяч россиян, которые в столь непростых условиях решили отказаться от традиционного шествия перед игрой
Reuters

Английские футбольные фанаты устроили беспорядки в Марселе в ночь 10 июня в преддверии чемпионата Европы по футболу. В потасовке в районе Старого порта участвовали не менее 200 фанатов.

Как сообщает Daily Mail, нетрезвые дебоширы бросали стулья, били бутылки, а также выкрикивали фразы "ИГИЛ, ты где?" в адрес запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ).

Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

Чтобы прекратить столкновения между болельщиками и местными жителями портового города, в котором почти треть населения составляют мусульмане, французской полиции пришлось применить слезоточивый газ и дубинки.

В ходе беспорядков были ранены четверо полицейских и двое британских фанатов. Сразу после столкновения и задержания нескольких дебоширов улица была оцеплена.

Напомним, что 11 июня в Марселе состоится матч между сборными России и Англии, который станет стартовым для обеих команд на чемпионате Европы по футболу. Ожидается, что в этот день во французском городе будет находиться около 150 тысяч английских болельщиков и 30 тысяч россиян, которые в столь непростых условиях решили отказаться от традиционного шествия перед игрой.

Добавим, что матч России и Англии относится к играм повышенного риска. Помимо сохранения правопорядка, организаторы озабочены информацией о террористической угрозе. В частности, сообщалось, что он может стать объектом атак исламских террористов.

Источником этой информации послужили данные, найденные на ноутбуке руководителя террористических атак в Париже и Брюсселе Салаха Абдеслама, который был задержан 18 марта в ходе спецоперации в брюссельской эмигрантской коммуне Моленбек.

Террористы-смертники помимо бомб планировали использовать стрелковое оружие и даже дронов с химическим оружием. Также в ноутбуке Абдеслама были найдены фотографии и ссылки на Старый порт Марселя.

Полицейские опасаются, что террористы будут использовать этот план, несмотря на арест Абдеслама.

Ранее сообщалось, что целью террористов, устроивших взрывы в Брюсселе, были матчи чемпионата Европы по футболу 2016 года. Однако брюссельские террористы решили переключиться на цели поблизости из-за быстрого прогресса в их поисках.