Гимнастка Горюнова пропустит Олимпиаду из-за препарата для похудения
 
 
 
Гимнастка Горюнова пропустит Олимпиаду из-за препарата для похудения
Комитет по физической культуре и спорту Новгородской области

Федерация спортивной гимнастики России приняла решение дисквалифицировать на один год, с конца ноября 2009 года, перспективную 17-летнюю гимнастку Кристину Горюнову за употребление запрещенного препарата, содержавшегося в составе для похудения.

Спортсменка по собственной инициативе приняла препарат для похудения под названием Turbo Slim и по неграмотности не обратила внимания, что в его составе содержится запрещенный препарат - аналог фуросемида. Взятая у нее затем на российских соревнованиях допинг-проба дала положительный результат.

"Какой бы он ни был, это тоже опыт, - признался агентству "Весь спорт" главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко. - Лучше бы, конечно, его вовсе не было, но у Кристины есть потенциал выбраться из этой ситуации".

В конце ноября федерация приняла решение дисквалифицировать Горюнову сроком на один год. Делом занималась антидопинговая комиссия федерации, которая, рассмотрев все обстоятельства, рекомендовала назначить именно годичную дисквалификацию. Кристина продолжает тренировки и уже меньше чем через год должна вернуться в строй.

Кристина Горюнова является многократной победительницей этапов Кубка мира и чемпионкой России, участницей чемпионата Европы-2009. Последний раз на международном уровне выступала 14 ноября на этапе Кубка мира в Штутгарте (Германия), где заняла девятое место в упражнениях на бревне, 18-е на вольных и шестое на брусьях.

Случившаяся допинговая дисквалификация, согласно принятому в 2008 году исполкомом Международного олимпийского комитета специальному правилу, не позволит Кристине Горюновой выступить на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.