Противостояние Лиги чемпионов Италия - Испания закончилось со счетом 2:1
 
 
 
Противостояние Лиги чемпионов Италия - Испания закончилось со счетом 2:1
REUTERS/Giampiero Sposito

В Турине местный "Ювентус" надеялся на победу в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов. Надеялись футболисты "Старой синьоры" не без оснований. Прежде всего, из-за выступлений "Барсы" в последних встречах национального первенства, где команда практически распрощалась с местом в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Напомним, что в последней встрече "Барса" неожиданно уступила "Вильяреалу" - 0:2. Впрочем, проблемы были и у "Юве", в частности, не смог выйти на этот матч один из лучших нападающих черно-белых Давид Трезиге, так что пришлось Марселло Липпи обходиться лишь услугами Алессандро Дель Пьеро, который и стал выдвинутым форвардом. Оставалось надеяться разве что на Павела Недведа, которого героическими усилиями врачи поставили на ноги в преддверии этого матча.

В свою очередь "Барса" сделала ставку прежде всего на линию полузащиты, которая должна была как можно дольше разыгрывать мяч, а затем выводить на прорыв Патрика Клюйверта. Скажем сразу, что Клюйверта "Юве" закрыл, причем весьма грамотно. За всю игру форвард сборной Голландии считанное количество раз касался мяча. Зато по плану Антича действовали подопечные Липпи. Именно "Юве" начинал свои атаки с долгого розыгрыша мяча в центре поля, что затем выливалось в попытки сделать передачу вразрез на Дель Пьеро. В одном из таких эпизодов итальянцы все-таки вошли в штрафную соперника, и после неразберихи в площади голкипера "Барсы" Монтеро первым успел на добивание. 1:0.

Интересно, что после пропущенного гола "Барса" не пошла в атаку, но пыталась разыграть мяч до верного. Такой счет подопечных Антича вполне устраивал, так как второй-то матч "Юве" проводил не на своем поле, а это великолепная фора для "Барсы". "Ювентус" же хотел закрепить успех, но очертя голову хозяева тоже не бросались. На том и завершился первый тайм. Во втором игра и вовсе вошла в спокойное русло. Команды, словно пытались усыпить друг друга, практически не создавая опасных ситуаций у ворот друг друга. Зная стиль игры этих клубов, можно было предположить, что именно такой футбол и будет показан, но все-таки не вязалось со словосочетанием "великие клубы" то, что показывали "Барса" и "Юве" на туринском стадионе.

В середине второго тайма Марчелло Липпи ввел в игру Марсело Салайету, который выдвинулся вперед, составив с Дель Пьеро атакующую связку. После этой замены "Старая синьора" как бы помолодела, и все чаще Недвед и компания стали появляться вблизи штрафной соперника. Однако прорвало Барсеелону", которая, как оказалось, применила тактику убаюкивания соперника. Проход по флангу закончился пасом на Савиолу, который не оставил Буффону ни единого шанса. 1:1. Более того, после этого "Ювентус" выглядел как боксер, попавший в нокдаун. Вслед за голом "Юве" пропустил атаку в исполнении Патрика Клюйверта. Если бы не цейтнот, то "Юве" мог пропустить и больше, но время сыграло за итальянцев. Итак, перед вторым матчем "Барселона" имеет преимущество своего поля, на котором каталонцы могут сыграть и вничью для продолжения борьбы в самом престижном клубном турнире.

Во втором матче дня миланский "Интер" выиграл у "Валенсии", однако победа "Интера" также внушает опасения перед ответным матчем в Испании. Итальянцы уже на 14-й минуте открыли счет, а гол записал в свой актив Кристиано Вьери. Затем встреча пошла по уже описанному выше сценарию. Обе команды отдавали больше усилий обороне, нежели чем угрожали воротам друг друга. По счету можно констатировать, что победа в первом раунде итальяно-испанской дуэли досталась итальянцам. Однако после вторых матчей все может встать с ног на голову, и оба клуба с Апеннин понимают это. А посему болельщиков ждут две весьма напряженных, но вряд ли зрелищных дуэли на Пиренеях через две недели.