"Формула-1" нуждается в Берни Экклстоуне
 
 
 
"Формула-1" нуждается в Берни Экклстоуне
Архив NEWSru.com

"Формула-1" нуждается в Берни Экклстоуне, который продолжит возглавлять самые престижные в мире автомобильные гонки. Об этом, как сообщают сегодня британские СМИ, заявил президент компании Ferrari Лука ди Монтеземоло.

Подобное заявление стало возможным в свете состоявшейся на минувшей неделе встречи руководителей крупнейших автомобилестроительных корпораций, на которой было решено не создавать альтернативный "Ф-1" чемпионат, отмечает ИТАР-ТАСС. Ранее так называемая "большая шестерка" - Ferrari, Mercedes, Ford, Renault, BMW, и Toyota - планировала сформировать структуру, независимую от "Формулы-1" и Экклстоуна, к 2008 году, когда истекает Договор согласия между компаниями и организаторами чемпионата мира. Главной претензией автомобилестроителей были непомерные, по их мнению, взносы, а также то, что Берни "тянет одеяло на себя", оставляя себе большую часть средств.

Однако благодаря достигнутым в прошлый четверг договоренностям угроза раскола "королевских гонок" теперь практически устранена. "Еще слишком рано говорить о многих деталях. Но мы нуждаемся в Берни Экклстоуне", - подчеркнул Лука ди Монтеземоло.

73-летний Экклстоун, практический хозяин "Формулы-1", когда-то и сам возглавлял одну из ведущих команд. Именно под его руководством чемпионат "Ф-1" превратился в чрезвычайно прибыльный вид спорта с годовым доходом около 400 миллионов долларов.