ФИФА намерена перенести бразильский мундиаль на более поздний срок
 
 
 
ФИФА намерена перенести бразильский мундиаль на более поздний срок
Reuters

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) рассматривает возможность переноса сроков начала чемпионата мира по футболу в 2014 году в Бразилии для того, чтобы футболисты смогли восстановиться после национальных чемпионатов. Изучением такой возможности, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационную службу газеты Times, занимается созданная главой ФИФА Йозефом Блаттером оперативная рабочая группа специалистов.

Уже в ближайшее время эксперты могут порекомендовать перенести сроки старта ЧМ в Бразилии с середины июня на середину июля. Подобный шаг, по данным издания, стал реакцией на разочаровавшее многих бледное выступление звезд мирового футбола, в том числе англичанина Уэйна Руни, ивуарца Дидьбе Дрогба и португальца Криштиану Рональду, измотанных в ходе изнурительного марафона национальных чемпионатов.

Нынешнее сообщение о возможности сдвига сроков ЧМ-2014 распространено после призыва Азиатской футбольной конфедерации (АФК) к ФИФА перенести сроки проведения чемпионата мира в 2022 в Катаре с лета на зиму. Генеральный секретарь АФК Питер Велаппан заявил, что охлаждение воздуха на аренах в этой стране с помощью кондиционеров при температурах воздуха более 40 градусов "не решит проблем".

По этой причине, как предупредил Велаппан, ряд европейских сборных команд могут бойкотировать это мировое футбольное первенство.

Ранее с рекомендацией о перенесении сроков ЧМ-2022 выступил представитель Исполкома ФИФА Франц Баккенбауэр. По мнению выдающегося футболиста, в виде исключения это первенство необходимо перенести на зиму.