Лариса Лазутина
 
 
 
Лариса Лазутина
Архив NTVRU.com

Пятикратная олимпийская чемпионка и 11-кратная чемпионка мира по лыжам россиянка Лариса Лазутина в первой гонке на нынешней Олимпиаде - на 15 км свободным стилем с общего старта - довольствовалась серебряной медалью, проиграв итальянке Стефании Бельмондо 1,8 секунды. Казалось бы, не слишком хороший результат для опытной, 36-летний спортсменки, однако чувство досады Лариса испытывала лишь в течение нескольких секунд сразу после финиша: "Но потом появилось осознание радости, потому что у меня есть серебряная медаль. Я сделала, все что могла. Хочу сказать огромное спасибо моей сервис-группе, которая помогала мне во время подготовки и гонки. Мы очень хорошо поработали и у нас есть серебряная медаль".

"Прежде всего, хочу подчеркнуть, что для меня это четвертая Олимпиада, но с таким потрошением вещей я встречаюсь впервые, - продолжает Лазутина. - Каждый раз, когда мы проходим к нашим кабинкам, нас просматривают, проверяют сумки от и до, даже бочок с водой открывают. Это просто унижение спортсменов, мы приехали сюда соревноваться, и думаем только о стартах. Ничего плохого у нас и в мыслях нет. Все это оставляет неприятный осадок в душе. Я каждый раз, когда иду на гонку, чувствую себя виноватой".

И Бельмондо, и бронзовый призер чешка Катерина Нойманова не согласились с Ларисой, сказав, что не считают это большой проблемой и что проверяют всех без исключения. Бельмондо, как и положено чемпионке, просто светилась от счастья: "Выиграть еще одно "золото" через десять лет - это впечатляюще". Причем в этом Стефании не помешало даже то, что на 10-километровом отрезке сломалась ее палка. "Я просто рыдала в этот момент. Подумала, что все - гонка для меня закончилась. 600-700 метров я толкалась только одной палкой и думала только о плохом. Но тут вовремя подоспел мой тренер Массимо, который и спас меня, - призналась итальянка".