Болельщики ждут от наших олимпийцев 28 золотых медалей
 
 
 
Болельщики ждут от наших олимпийцев 28 золотых медалей
Reuters

Россияне по-прежнему проявляют повышенный интерес к зимним Олимпийским играм, надеются на завоевание Россией в Ванкувере 28 золотых медалей, однако опасаются предвзятого отношения к нашим спортсменам со стороны судей. Таковы данные опроса, проведенного социологами "Левада-Центра".

За предстоящими Играми намерены в той или иной степени следить 82% россиян, такое же количество граждан (80-81%) было зафиксировано и перед играми в 2006 году в Турине и в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, сообщает "Интерфакс". 23% респондентов собираются регулярно смотреть трансляции из Ванкувера по всем видам спорта, 45% - время от времени, отдельные виды спорта, еще 14% будут узнавать подробности из программ теле- и радио новостей. 14% наших сограждан сообщили, что их Олимпиада не интересует.

По данным "Левада-Центра", самый популярный вид соревнований среди российских зрителей - фигурное катание, которое интересует 48% респондентов. Далее в рейтинге предпочтений идут биатлон (37%), хоккей с шайбой (34%), лыжные гонки (25%). Значительно меньше российских болельщиков интересуют горнолыжный спорт (16%), коньки (13%), санный спорт и фристайл (по 7%) и бобслей (5%). Менее всего россиян волнуют соревнования по керлингу (2%), скелетону и шорт-треку (по 1%).

Как выяснилось, поболеть за российских спортсменов любят в основном женщины (73%), респонденты в возрасте 40-54 лет (75%), со средним образованием (76%), жители небольших городов (79%).

Согласно мнениям россиян, национальная сборная в Ванкувере имеет высокие шансы на получение 28 золотых медалей, однако большинство респондентов (53%) затруднились с прогнозом. При этом большая часть опрошенных (43%) считают, что к российским спортсменам относятся на международных состязаниях предвзято, с предубеждением, не согласны с ними 36% респондентов.

Отметим, что четыре года назад в Турине россияне добыли 8 медалей высшего достоинства, а у победителей общего зачета – немцев - было 11 золотых наград.