Венсан Жей
 
 
 
Венсан Жей
Global Look Press

В финском Контиолахти смешанной эстафетной гонкой с восемью огневыми рубежами стартовал восьмой этап розыгрыша Кубка мира по биатлону. Победу в этом виде программы одержала сборная Франции, российская команда, отстреляв лучше всех, финишировала лишь четвертой.

Сильные морозы вынудили организаторов соревнований отложить старт на полчаса и изменить программу этапа, поменяв местами эстафету и спринт.

На протяжении всей гонки борьбу за медали вели сборные Франции, Украины и Словакии. Судьба золотых наград решилась на последних метрах, когда француз Венсан Жей опередил украинца Сергея Седнева. Третье место у словаков.

Сборная России в составе Анны Богалий-Титовец, Яны Романовой, Андрея Маковеева и Антона Шипулина проиграла минуту и шесть секунд победителям и 23 секунды бронзовым призерам.

Отметим, что оправившаяся от болезни Богалий-Титовец, выступавшая в роли забойщицы, передала эстафету Романовой только седьмой. В дальнейшем ее партнеры по команде последовательно сокращали этот разрыв, но зацепиться за подиум так и не смогли.