Лучший из россиян Алексей Есин с результатом 35,09 занимает в турнирной таблице десятое место Михел Мюлдер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лучший из россиян Алексей Есин с результатом 35,09 занимает в турнирной таблице десятое место
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Голландский конькобежец Йоханнес Смекенс захватил лидерство после первого забега на 500 метров на Олимпиаде в Сочи
© РИА Новости / Владимир Баранов

Голландские конькобежцы Михел Мюлдер, Йоханнес Смекенс и Роналд Мюлдер заняли весь пьедестал почета забега на 500 метров на Олимпиаде в Сочи.

Первый Мюлдер показал на "Адлер-Арене" время по сумме двух забегов 69,31 секунды, второй - 69,46. Время вклинившегося между братьями Смекенса - 69,32. Нескромный успех "оранжевых" вывел Нидерланды в лидеры Олимпиады.

Россияне проводили летучих голландцев грустными взглядами, лучший из них Денис Коваль (70,44) стал только 13-м. Алексей Есин (70,50) - 16-й, Артем Кузнецов (70,66) - 19-й, Дмитрий Лобков (70,88) - 23-й.

"Абсурдно считать, что мы сегодня не могли вмешаться в борьбу за медали, - цитирует Лобкова агентство "Весь спорт". - В нынешнем сезоне мы побеждали всех этих соперников. Да, сегодня нам не повезло. У нас не получился бег, который мы хотели показать. Технически не получился. Я допустил очень много ошибок. Не пошло уже с первого шага первой "пятисотки"… Может, это влияние самой атмосферы Олимпиады. Отмазок можно много придумать, но это глупо. Просто не получилось то, что хотел сделать".

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Россиянин Артем Кузнецов назвал свой результат позором. "По ощущению все было в порядке. Все хорошо с психологией, "физикой", был готов. Мне некого винить: ни фальстарт, ни сбой какой-нибудь. У меня все было отлично. Побежал так, как я это умею. Думал, что умею это делать хорошо, - сказал спортсмен корреспонденту ИТАР-ТАСС. - Но когда увидел результат 35,50, то понял, что это не так. На второй забег я разозлился, надо было бежать оба старта быстрее 35 секунд. Тогда что-то можно было предполагать. А когда бежишь 35,5, и ты лидер в команде - это позор. Разница в одной секунде с соперником - это все равно что взрослый и ребенок. Получается, я как ребенок".

В индивидуальных соревнованиях в каждом забеге принимают участие два спортсмена, которые движутся по разным дорожкам (внутренней и внешней). На каждом круге происходит смена дорожек для того, чтобы спортсмены проходили одинаковую дистанцию. Дистанцию в 500 м спортсмены пробегают дважды в один день. При распределении мест учитывается суммарное время двух забегов.

Напомним, что в активе российских конькобежцев уже есть бронзовая медаль Сочи, которую накануне на дистанции 3000 м завоевала Ольга Граф. А в понедельник Виктор Ан принес хозяевам первую олимпийскую медаль в шорт-треке.