Леонид Федун
 
 
 
Леонид Федун
АГН "Москва"

Владелец московского "Спартака" Леонид Федун высказал свое мнение по поводу предложенного Европейским союзом футбольных ассоциаций (УЕФА) изменения формата Лиги чемпионов.

Предполагается, что число участников турнира увеличится с 32 до 36 команд, а групповой этап будет проводиться по "швейцарской системе", когда каждый клуб сыграет по десять матчей с равными соперниками. Первые восемь команд выходят напрямую в плей-офф, а занявшие 9-24 места проведут дополнительный раунд за выход в 1/8 финала.

"Все члены УЕФА равны в своих правах: дискриминации и ущемления этих прав быть не должно. Делать богатые клубы еще богаче, когда при этом бедные будут беднеть еще сильнее - путь в никуда. Необходимо строго соблюдать спортивные принципы отбора. А нам нужно повышать соревновательный уровень Премьер-лиги, чтобы соответствовать новым регламентам", - цитирует Федуна газета "Спорт-Экспресс".

"Хотелось бы, чтобы каждая из европейских ассоциаций при обсуждении реформы Лиги чемпионов была услышана", - добавил основной акционер "Лукойла", занимающий 20-е место в российском рейтинге Forbes.

Грядущую реформу главного футбольного еврокубка прокомментировал и гендиректор "Локомотива" Владимир Леонченко. Он выразил мнение, что соответствующие изменения формата ЛЧ по инициативе УЕФА - данность, изменить которую крайне трудно.

"Понятно, что реформы выгодны грандам. Иерархия прочно сложилась: спортивные и финансовые лидеры все дальше отрываются от остальных и встречаться со "средним классом" и, тем более, с аутсайдерами им становится не интересно - ни по чисто футбольным причинам, ни по денежным". - отметил он.