На время проведения Кубка федераций и ЧМ-2018 в закон была внесена поправка, временно снимающая подобное ограничение
 
 
 
На время проведения Кубка федераций и ЧМ-2018 в закон была внесена поправка, временно снимающая подобное ограничение
АГН Москва / Андрей Никеричев

Авторы принятого законопроекта о снятии запрета на розничную продажу пива во время футбольных матчей пошли дальше и подготовили поправки к проекту, согласно которым пенный напиток предлагается продавать на всех спортивных мероприятиях в России, кроме детско-юношеских.

Менее месяца назад Госдума приняла в первом чтении законопроект депутатов Дмитрия Свищева и Игоря Лебедева о снятии запрета на продажу пива на футбольных матчах.

"По итогам первого чтения, где наш законопроект был принят, мы внимательно изучили и учли все замечания, которые были озвучены в ходе заседания коллегами, и подготовили поправки ко второму чтению, - сообщил Свищев ТАСС. - В ходе работы над поправками мы провели ряд встреч с президентами спортивных федераций, которые всецело поддержали идею распространения данного законопроекта и на другие виды спорта. Поэтому ко второму чтению мы выносим на обсуждение возможность продавать пиво и пивные напитки на всех официальных спортивных мероприятиях, за исключением детско-юношеских спортивных соревнований".

Член комитета по физической культуре и спорту добавил, что один из важных вопросов данного законопроекта - это механизм использования полученных средств от продажи пива. Ко второму чтению совместно с Министерством спорта РФ депутаты подготовили поправки, где предлагается, что вырученные средства будут направлены исключительно на финансовое обеспечение мероприятий по развитию детско-юношеского спорта, а контролирующим органом станет Министерство спорта РФ.

Также предлагается ограничить продажу напитка с содержанием этилового спирта более 5%.

Пиво фактически исчезло со стадионов в 2002 году после беспорядков на Манежной площади, связанных с поражением сборной России от Японии на чемпионате мира по футболу. Три года спустя это ограничение закрепили на законодательном уровне. Однако на время проведения Кубка федераций и ЧМ-2018 в закон была внесена поправка, временно снимающая подобное ограничение.

Второе и третье чтения законопроекта о возврате пива на стадионы намечены на весну.