Международная автомобильная федерация (ФИА) официально объявила о том, что на последнем этапе чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Канады - погиб один из сотрудников трассы Линейный судья помогал эвакуировать остановившуюся незадолго до финиша машину Эстебана Гутьерреса, когда уронил рацию, а нагнувшись за ней, попал под колеса трактора-эвакуатора
 
 
 
Международная автомобильная федерация (ФИА) официально объявила о том, что на последнем этапе чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Канады - погиб один из сотрудников трассы
Global Look Press
 
 
 
Линейный судья помогал эвакуировать остановившуюся незадолго до финиша машину Эстебана Гутьерреса, когда уронил рацию, а нагнувшись за ней, попал под колеса трактора-эвакуатора
Reuters

Международная автомобильная федерация (ФИА) официально объявила о том, что на последнем этапе чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Канады - погиб один из сотрудников трассы, информирует "Спорт-Экспресс" со ссылкой на Autosport. Линейный судья помогал эвакуировать остановившуюся незадолго до финиша машину Эстебана Гутьерреса, когда уронил рацию, а нагнувшись за ней, попал под колеса трактора-эвакуатора.

Водитель эвакуатора не увидел человека и переехал его. Судья получил серьезные травмы, несовместимые с жизнью. Пострадавший сразу был доставлен в медицинский центр, а затем его срочно перевезли в один из госпиталей Монреаля. Несмотря на все усилия врачей, судья скончался от полученных травм в больнице.

С 2000 года это уже третий летальный случай на этапах "Формулы-1". Во время Гран-при Италии-2000 Паоло Джислимберти погиб, получив удар от колеса одной из машин, которое оторвалось в завале на первом круге дистанции. Итальянец вышел в зону, где не должен был находиться, чтобы поближе увидеть происходящее.

В 2001 году на Гран-при Австралии Грэм Беверидж также был убит отскочившим колесом, которое оторвалось в результате аварии между Ральфом Шумахером и Жаком Вильневом. Колесо попало точно в квадратную "бойницу", проделанную в ограждении для фотографов.

Победил на Гран-при Канады стартовавший с поул-позишн пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель. Компанию на подиуме ему составили пилот "Феррари" Фернандо Алонсо и замкнувший тройку гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон.

Феттель набрал 132 очка упрочил лидерство в чемпионате "Формулы-1", на второе место вышел Алонсо (96), опередивший Кими Райкконена (88) из "Лотуса".