В матче со шведами ворота сборной России будет защищать Набоков
 
 
 
В матче со шведами ворота сборной России будет защищать Набоков
Reuters

Вратарь хоккейной сборной России Евгений Набоков, внесенный в заявку команды 9 мая, дебютирует на хоккейном чемпионате мира в субботу в матче со шведами. Об этом российским журналистам накануне игры сообщил главный тренер российской команды Вячеслав Быков.

"Мы разговаривали с Евгением сразу после того, как он прилетел (в Квебек-Сити). И тогда же решили, что он будет играть матч со шведами", - рассказал он. "Мы будем настраиваться на шведов очень серьезно. Задача будет выиграть", - не открыл никакого секрета наставник российской команды.

Отвечая на вопрос РИА "Новости" по поводу возможных перестановок в составе на эту игру, главный тренер дал понять, что они могут коснуться не только четвертого звена Алексея Терещенко, чьи партнеры постоянно меняются от матча к матчу, но и тройки Константина Горовикова. "Перестановки возможны не только в четвертом звене. Естественно, что в первых двух (звеньях Сергея Зиновьева и Сергея Федорова) они навряд ли будут на данный момент. Но в третьем перестановки возможны".

Вместе с тем, Быков дал понять, что как раз звено Терещенко, организовавшее в матче с белорусами два гола, может выйти на игру с "Тре Крунур" в том же сочетании. "Будем думать, будет ли ротация в этот раз или нет", - заметил он по этому поводу.

Он также встал на защиту Ильи Ковальчука, который имея массу игрового времени и острых моментов никак не может открыть счет своим голам на турнире. "Илья хочет забить, и ему нужно дать эту возможность. Он забьет, и мы верим ему", - заявил Быков.

При этом, по словам тренера сборной России, конкуренция за место в составе не вносит нервозность в подготовку игроков. "Есть определенная конкуренция, но мы сознательно пошли на это", - заявил наставник национальной команды.

Говоря о повреждениях хоккеистов сборной перед матчем со шведами, Быков проговорился, что небольшую травму руки в игре со сборной Белоруссии получил Александр Овечкин. "Был удар по руке. Меня удивило,что судья оставил этот эпизод без внимания, хотя там было либо удаление, либо буллит, - считает Быков. - Там Сашу ударили клюшкой, нанесли травму". На уточняющий вопрос о серьезности повреждения форварда, забросившего в четырех матчах чемпионата четыре шайбы, Быков выразил надежду, что Овечкин не пропустит ближайший матч. "Я думаю, что врачи поколдуют, и все будет нормально", - сказал тренер сборной.

Он также поделился позитивной информацией, касающейся защитника Даниила Маркова, не игравшего с белорусами из-за травмы колена. "Данила чувствует себя лучше. В следующих матчах мы рассчитываем его задействовать", - сообщил Быков.

Напомним, что встреча сборных России и Швеции начнется в воскресенье в 0.30 мск.