Греция будет претендовать на проведение ЕВРО-2012
 
 
 
Греция будет претендовать на проведение ЕВРО-2012
Архив NEWSru.com

Греция будет претендовать на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом, как сообщило в среду греческое Македонское агентство новостей, объявила футбольная организация Греции совместно с министерством культуры страны.

Проведение ЕВРО-2012 в Греции позволит улучшить спортивную инфраструктуру и получить прибыль в области туризма, считают в греческом министерстве культуры. Министерство обещает вскоре предоставить экономическое обоснование проекта.

В пользу кандидатуры Греции, как отмечает РИА "Новости", говорят два обстоятельства. Во-первых, совсем недавно в Афинах состоялись Олимпийские игры, которые удалось провести на высоком организационном уровне. В пяти греческих городах к Олимпиаде были построены или переоснащены современные футбольные стадионы, а олимпийский футбольный турнир прошел весьма успешно.

Наконец, в июле этого года греческая футбольная сборная сенсационно выиграла ЕВРО-2004, последовательно обыграв фаворитов турнира Францию, Чехию и Португалию. Эта победа существенно повысила футбольный престиж страны в Европе и увеличила шансы Греции на то, что организация ЕВРО-2012 будет доверена именно ей.