ЦСКА нанес первое домашнее поражение "Зениту", отсрочив его чемпионство
 
 
 
ЦСКА нанес первое домашнее поражение "Зениту", отсрочив его чемпионство
Reuters

Московские армейцы не позволили питерскому "Зениту" обеспечить себе золотые медали чемпионата России по футболу за три тура до окончания первенства страны.

В перенесенном матче 18-го тура, который состоялся в среду в городе на Неве, ЦСКА переиграл лидера турнирной таблицы со счетом 3:1 и отложили коронацию сине-бело-голубых, как минимум, до воскресенья.

Даже ничья на своем поле принесла бы "Зениту" второе чемпионство в истории российских чемпионатов. Однако голы Вагнера Лава (14-я минута), Марка Гонсалеса (34) и Сейду Думбия (52) сохранили интригу в борьбе за золото. Благодаря удару Алессандро Розины (90) хозяева избежали разгромного поражения.

Отметим, что питерский клуб под руководством итальянского наставника Лучано Спаллетти до сегодняшнего дня лишь раз уступил в 26 турах первенства страны, причем дома не проигрывал вообще, только трижды потеряв очки и пропустив всего пять мячей.

"Зенит" имеет в своем активе 63 очка и продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице, ЦСКА (57) находится на втором месте, "Рубин" (55) - на третьем. Командам осталось провести по три матча.

Сине-бело-голубые дважды в своей истории выигрывали национальный чемпионат – в 1984 и 2007 годах. Команда по-прежнему близка к возвращению титула, достававшегося последние два сезона казанскому "Рубину".

Однако "Зенит" уже не сможет побить рекорд чемпионата России по набранным очкам. Это достижение принадлежит столичному "Спартаку". В 1999 году красно-белые заработали 72 балла. В случае побед в оставшихся трех встречах питерцы повторят этот успех.