Шумахер может стать партнером Злобина Сергей Злобин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шумахер может стать партнером Злобина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Злобин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаэль Шумахер
Архив NTVRU.com

Руководители команд "Формулы-1" встретятся 28 октября в лондонском аэропорту Хитроу, чтобы рассмотреть радикальные предложения Берни Экклстоуна и Макса Мосли. Хозяин "королевских гонок" и президент FIA предлагают несколько вариантов, которые позволят покончить с полным доминированием одной команды на протяжении всего сезона, а также сократить затраты команд. А виноваты во всем Ferrari и Михаэль Шумахер. Именно его громадное преимущество над всеми остальными стало причиной того, что руководство "Формулы-1" стало искать выходы из сложившейся ситуации, так как интерес к гонкам стал стремительно падать.

На саммите в Хитроу должно присутствовать 28 человек, причем для принятия какого-либо решения требуется 18 голосов, сообщает Formula 1 Russian Project. Радикальное предложение Берни Экклстоуна относительно балласта для машин лидеров встретило отпор не только со стороны Ferrari, но и их главных конкурентов - Williams и McLaren. "Это было предсказуемо. Но если бы я руководил Williams или McLaren, то с радостью согласился бы с этой идеей", - сказал Экклстоун. Помимо этого, будет рассмотрена идея разделения квалификации на две части в пятницу и субботу, и ограничения числа аэродинамических изменений на протяжении одного сезона.

Но совершенно фантастическое предложение внес президент FIA Макс Мосли. Согласно этой идее, каждый гонщик хотя бы раз в году должен проехать в составе каждой команды. Эта идея была высказана в так называемом секретном досье, которое было разослано владельцам команд, сообщает РБК. Если предложение Мосли будет принято, Шумахер, к примеру, хотя бы раз в сезоне должен будет проехать в составе "Минарди" (и стать, кстати, партнером Злобина) или "Заубера". Уж не говоря об "Эрроузе".

"У нас много разных радикальных предложений. Конечно, все эти предложения мы будем обсуждать с командами, но ясно, что что-то надо менять. Идея дополнительного груза - не основная. А вот идея, чтобы каждый гонщик провел Гран-при в составе каждой команды, вполне богатая. Так мы сможем увидеть, какие гонщики и какие команды действительно сильнее остальных", - заявил Мосли.