Гендиректор РФС: В сборной никто футболистов "Судафедом" не лечил
 
 
 
Гендиректор РФС: В сборной никто футболистов "Судафедом" не лечил
RFS.ru

Гендиректор РФС Алексей Сорокин дал комментарий по делу Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича, в допинг-пробах которых были обнаружены запрещенные вещества.

"Всем понятно, что у Игнашевича с Алексеем Березуцким обнаружен препарат, который не должен быть у них обнаружен и который запрещен кодексом WADA, - заявил он в интервью газете "Советский спорт". - Но одновременно с этим все понимают, что ни о каком злом умысле ни со стороны самих футболистов, ни со стороны врачей армейского клуба речи не идет. Лично я думаю, что это техническая ошибка доктора ЦСКА, не заявившего в протоколе лекарство "Судафед".

Гендиректор подчеркнул, что РФС готов дать все разъяснения любому органу УЕФА и внести ясность в этот вопрос. По его словам, в сборной никто футболистов таким препаратом не лечил, хотя после октябрьского матча с Германией многие из них действительно заболели, и остаточные явления могли иметь место. Но "Судафед" Игнашевичу и Березуцкому давали в ЦСКА.

Напомним, что издание Life Sports обвинило в допинг-скандале вокруг игроков ЦСКА главного тренера сборной Гуса Хиддинка. Папарацци, проникшие в раздевалку национальной команды после отборочного матча чемпионата мира против Лихтенштейна, обнаружили там разбросанные упаковки из-под найденного в организме армейцев препарата.

"Могу также отметить, что речь не идет о систематическом злостном применении каких-либо запрещенных препаратов, - добавил он. - Все игроки сборной проходят допинг-тест перед каждым матчем национальной команды. Такой тест был перед матчем с Германией и перед игрой в Баку с Азербайджаном".

Сорокин считает, что ходатайство РФС может реально повлиять на решение КДК УЕФА. "Теоретически УЕФА может принять во внимание доводы, которые мы им приведем, - отметил он. - Но, к сожалению, мера оценки подобных международных органов такова, что они не пытаются разобраться в том, как препарат попал в организм спортсмена. Они оценивают факт. Есть факт попадания в организм армейцев запрещенного препарата. Ну а нам остается надеяться на то, что КДК УЕФА правильно во всем разберется".