Московский этап "Лыжни России" выиграл муж Чепаловой
 
 
 
Московский этап "Лыжни России" выиграл муж Чепаловой
Архив NEWSru.com

Победителем московского этапа массового зимнего соревнования страны - "Лыжни России-2007" - стал супруг трехкратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Юлии Чепаловой Дмитрий Ляшенко.

На самом финише 10-километровой дистанции Ляшенко считанные доли секунды выиграл в борьбе у своего соперника. Сразу после гонки победитель признался, что рад своей победе и, в целом, проведению такого мероприятия как "Лыжня России".

"Я очень надеюсь, что "Лыжня России поможет Сочи выиграть право принять Олимпийские игры 2014 года, - отметил Ляшенко. - Ведь организация этого мероприятия говорит о том, что Россия может принимать соревнования самого высокого класса".

Также он добавил, что 25-я "Лыжня России" была очень хорошо организована, а единственным, по его мнению, недочетом стал недостаточно широкий финишный створ.

Москвичи и жители области во второе воскресенье февраля по традиции соревновались в подмосковной Яхроме. Ожидается, что на старт в 84-х городах России от Камчатки до Калининграда выйдут около одного миллиона любителей и профессионалов лыжного спорта.

Соревнования "Лыжни России" пройдут в два этапа. Победители и призеры региональных соревнований (по три лучших из каждой возрастной категории) 21 февраля разыграют главный трофей Гран-При "Лыжня России-2007", передает РИА "Новости".

Принял участие в лыжном празднике и Вячеслав Фетисов. Отвечая на вопрос журналистов, каким ходом он шел по лыжне, Фетисов рассказал: "Старался идти разным ходом, так как лыжи дали новые - совершенно новая модель. Но новые правила позволяют идти разными стилями, поэтому главное - финишировать, а также иметь хорошее настроение".

Глава Росспорта отметил важность "Лыжни России" и с точки зрения оздоровления всей нации. "На такие мероприятия приходят несколько поколений людей, приходят великие, знаменитые личности, и с каждым годом "Лыжня России" становится все более массовой, более традиционной", - резюмировал Фетисов.