Голландских футбольных фанатов оденут в нацистские каски
 
 
 
Голландских футбольных фанатов оденут в нацистские каски
helmpje.nl

Отправляющимся летом нынешнего года на чемпионат мира по футболу в Германию голландским болельщикам местная фирма предлагает запастись шлемами, стилизованными под головные уборы солдат нацистской армии времен Второй мировой войны.

Шлемы, выкрашенные в оранжевый цвет национальной сборной Нидерландов, уже доставили изрядное беспокойство местным футбольным чиновникам, сообщает Reuters.

Компания Free Time Products, занимающаяся распространением шлемов, называет свою затею невинной шуткой. Согласно сообщению, размещенному на веб-сайте компании, болельщикам предлагается носить шлемы во время похода на стадион.

"В ходе чемпионата мира поля сражений совсем другие. Мы не могли немного не подшутить над нашими вечными соперниками - немцами", - заявил в интервью газете De Telegraaf представитель компании Вино Гиртс.

Однако Федерация футбола Нидерландов назвала шлемы проявлением дурного вкуса. "Они утверждают, что не хотели намекать на войну, но выходит как раз наоборот. Это совсем не в духе футбольного состязания", - заявил представитель федерации Франк Хуизинга.

Пластиковые каски реализуются через интернет по цене 4,95 евро за штуку. На сегодняшний день уже продано около 20 тысяч экземпляров.