Николай Давыденко снова стал третьей ракеткой мира

Полуфиналист турнира Открытого чемпионата Франции по теннису Николай Давыденко вернулся на третье место в рейтинге АТР. Таким образом, российский теннисист повторил свое высшее достижение в карьере: в ноябре прошлого года он впервые стал третьей ракеткой мира.

Финалист и победитель парижского турнира Роже Федерер и Рафаэль Надаль не изменили своего положения и даже не набрали ни одного очка, отмечает "Советский спорт". Другой полуфиналист Новак Джокович поднялся на четвертое место, что является лучшим достижением в карьере 20-летнего серба.

Российский теннисист Игорь Андреев, дошедший на Roland Garros до четвертьфинала, улучшил свое положение на 65 позиций и занял 60-е место.

10. Томми Хаас (Германия) 2020

Сербки Ана Иванович и Елена Янкович поднялись в рейтинге WTA вследствие успешного выступления на Roland Garros. Иванович, добравшаяся в Париже до финала, продвинулась с 6-го места на 7-е, а Янкович, проигравшая в полуфинале, впервые в своей карьере вошла в тройку сильнейших теннисисток планеты.

Обидчица обеих сербских спортсменок - Жюстин Энен, отпраздновав победу в финале, укрепила свои лидирующие позиции в рейтинге. Теперь отрыв бельгийки от второй ракетки мира Марии Шараповой, по данным Eurosport, составляет 612 очков. Светлана Кузнецова опустилась в таблице на две строчки, поменявшись местами с Янкович, и занимает пятое место. Еще одна неудачница парижского форума Амели Моресмо своих позиций не утратила, сохранив за собой звание четвертой ракетки планеты.