Болельщики ЦСКА Болельщики ЦСКА
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Болельщики ЦСКА
Архив NTVRU.com
 
 
 
Болельщики ЦСКА
Архив NTVRU.com
 
 
 
Болельщики ЦСКА
Архив NTVRU.com

Более 3,5 тысяч сотрудников милиции будут осуществлять охрану правопорядка на предстоящем в воскресенье, 12 мая матче финала Кубка России по футболу между московским ЦСКА и питерским "Зенитом". Об этом, как передает РИА "Новости", сообщает ГУВД столицы. Финальный поединок состоится на столичном стадионе "Лужники", вмещающим 83 тысячи зрителей, и, по оценкам милиции, на матч придет порядка 50-60 тысяч зрителей. Большинство из них составят болельщики ЦСКА. Однако в ГУВД ожидают, что из Санкт-Петербурга приедут до 10 тысяч поклонников "Зенита".

Во избежание каких-либо конфликтов между армейцами и петербуржцами, сотрудники милиции будут встречать гостей на Ленинградском вокзале. Кроме того, специальные патрули милиции и ОМОНа будут ожидать автобусы с болельщиками из Северной Пальмиры на Ленинградском и Волоколамском шоссе до МКАД. Фанатов "Зенита" предполагают разместить в специальном "накопителе" с тем, чтобы оттуда организованной колонной в сопровождении машин ГИБДД направить в Лужники.

Болельщикам из Петербурга на стадионе выделена целая трибуна "Б", в то время как активным фанатам ЦСКА рекомендовано покупать билеты на трибуну "Д". Уже в субботу в билетные кассы главной спортивной арены Москвы выстроились огромные очереди.

Между тем, фанаты ЦСКА готовят к предстоящей игре целое шоу. В интервью РИА "Новости" заместитель председателя Клуба любителей спорта (КЛС) ЦСКА Михаил Забродин сообщил, что армейцы с помощью поднятых над головой картонок синего и красного цвета планируют развернуть перед началом игры гигантское панно на целой трибуне с надписью "ЦСКА". Кроме того, на армейских секторах будут подняты специальные флаги, некоторые из которых достигают 30 метров в длину.

По словам Забродина, КЛС через Интернет и СМИ обратился ко всем поклонникам ЦСКА прийти на стадион "хоть с какой-нибудь красно-синей вещью или флагом". При этом он посетовал на запрет со стороны милиции устраивать на стадионе фейерверки и окутывать трибуны разноцветными дымами, в то время как на западных стадионах подобные "дымовые аттракционы" являются непременным атрибутом матчей.

Со своей стороны, по сообщениям интернет-сайта "Зенита", питерские болельщики тоже намерены раскрасить свой сектор в сине-бело-голубые тона и принести более 40 больших флагов и транспарантов.

Обе стороны возлагают большие надежны на предстоящий матч. Но особенно он важен для возрождающегося ЦСКА, для которого это будет пятый финал за время российских чемпионатов. Предыдущие игры армейцы проиграли, в отличие от питерцев, взявших Кубок в 1999 году. "Я даже не знаю, что будет со мной, если ЦСКА проиграет финал - наверное я повешусь прямо на стадионе", - пишет в порыве эмоций один из фанатов ЦСКА на Интернет-сайте клуба.

Большая полемика по всемирной паутине ведется и по поводу недопущения беспорядков на финальном поединке. Фанаты обоих клубов находятся в дружественных отношениях с 1985 года. Взаимная дружба продолжается, несмотря на то, что фаны "Зенита" последовательно перессорились с другими московскими фанатами - "Спартака", "Торпедо" и даже одного из союзников красно-синих - "Динамо". Как раз со стороны своих недругов и ожидают провокаций поклонники "Зенита".

Однако как отмечают в ГУВД Москвы, опыт последних "взрывоопасных" матчей, таких как ЦСКА - "Спартак", "Динамо" - "Спартак", "Зенит" - "Спартак" и других, показывают, что при адекватных мерах безопасности инцидентов удается избежать.