Филипе Масса третий раз выиграл Гран-при Турции
 
 
 
Филипе Масса третий раз выиграл Гран-при Турции
Reuters

Стартовавший с поула Фелипе Масса на "Феррари" одержал победу в гонке на трассе Истанбул-парк, став трехкратным победителем Гран-при Турции. Льюис Хэмилтон на "Макларене" финишировал вторым, хотя смог по ходу гонки обогнать бразильца. На третью ступень подиума поднялся лидер чемпионата Кими Райкконен.

На старте Масса смог сохранить за собой первое место, Хэмилтон пробился на вторую позицию, преследуемый Робертом Кубицей на "БМВ-Заубере", а два финна, наоборот, откатились назад - Хейкки Ковалайнен оказался на 4-м месте перед Фернандо Алонсо, за которым следовал Райкконен.

Не обошлось и без аварии - Джанкарло Физикелла забыл про педаль тормоза перед первым поворотом и зацепил верхушку болида Казуки Накаджимы своей машиной, в результате чего оба пилота выбыли из гонки, а пелетон возглавил пейс-кар.

С зелеными флагами борьба возобновилась, и финский пилот "Феррари" смог улучшить свое положение, совершив красивый обгон Алонсо. А из-за внепланового визита в боксы другого финна Райкконен вышел на четвертое место. На этом "Айсмен" не остановился, и "подсидел" на пит-стопе шедшего третьим Кубицу.

В это время, шедшие впереди Масса и Хэмилтон тоже без заминок дозаправились, однако "Макларен" британца после визита в боксы поехал заметно быстрее, и уже через несколько кругов Хэмилтон вышел в лидеры. Но радость болельщиков "Серебряных стрел" была недолгой - спустя десяток кругов, лондонец вновь заехал в боксы, обнаружив тем самым рискованную тактику трех дозаправок.

Казалось, что этот риск был неоправданным, и он может лишиться даже подиума, но Хэмилтон взвинтил темп и сохранил за собой второе место, преследуемый Райкконеном на последних кругах.

Пилоты БМВ вновь подтвердили высокий уровень команды из Хинвила, заняв четвертое и пятое места. Замкнули призовую восьмерку Фернандо Алонсо на "Рено", Марк Уэббер на "Ред Булле" и Нико Росберг на "Уильямсе", сообщает официальный сайт телеканала РЕН-ТВ.