Обладатели современных гаджетов в городах России, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу, смогут сфотографироваться с виртуальными двойниками легендарного советского голкипера Льва Яшина, которые появятся возле футбольных стадионов.

Найти 3D-копию знаменитого футболиста можно будет при помощи специального мобильного приложения, сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

"Мы хотим напомнить поклонникам футбола о легендарном голкипере, который сыграл немало матчей за сборную СССР и родился в Москве. В Москве около стадионов "Спартак", Большой спортивной арены "Лужников", а также на площадке фестиваля болельщиков на Воробьевых горах можно будет сделать фотографию с виртуальной копией футболиста. Всего в городе планируется открыть 13 новых локаций, во всех городах-организаторах установят 23 3D-копии", - сказал руководитель проекта "Узнай Москву" департамента информационных технологий города Сергей Шакрыл.

В Москве виртуальные двойники Яшина появятся в парках "Зарядье", "Сокольники", "Фили", парке Горького и Таганском парке, а также на улицах, где чаще всего пользуются городским Wi-Fi, - на Цветном, Гоголевском, Чистопрудном и Тверском бульварах, в Ильинском сквере. Найти цифровую копию футболиста Яшина в Москве можно с помощью мобильного приложения Histars.

Лев Яшин является лучшим вратарем XX века по версии Международной федерации футбола. Выступал за московское "Динамо" с 1950-го по 1971 год, пять раз выиграв чемпионат СССР, за сборную СССР с 1954-го по 1967 год провел 74 матча, став победителем чемпионата Европы 1960 года. В 1963 году был признан лучшим футболистом Европы, получив приз "Золотой мяч"; является единственным вратарем в истории, ставшим лауреатом "Золотого мяча". Яшин скончался 20 марта 1990 года в Москве на 61-м году жизни.