Английский футбольный клуб "Портсмут" продан его болельщикам
 
 
 
Английский футбольный клуб "Портсмут" продан его болельщикам
portsmouthfc.co.uk

Болельщики английского футбольного клуба "Портсмут" сумели выкупить любимую команду у прежнего владельца за 3 млн фунтов стерлингов. Эту внушительную сумму доверительный фонд фанатов "помпи" собирал все последние месяцы.

Сделка могла совершиться и раньше, но прежний владелец команды выступал против передачи фанатам домашнего стадиона "Фраттон парк". Ситуация грозила зайти в тупик, однако вечером в среду юридический спор наконец был разрешен, и болельщики получили в свою личную собственность команду вместе с 20-тысячной ареной.

"Рады сообщить, что мы достигли соглашения с доверительным фондом по поводу продажи клуба, - цитирует ИТАР-ТАСС представителя объединенной администрации "Портсмута" Тревора Бенча. - Надеемся, что передача команды в собственность болельщиков завершится уже в самое ближайшее время".

Сами же фанаты называют этот день не иначе как историческим. "Наконец-то все позади, и мы можем приступить к восстановлению нашего клуба", - заявил председатель траста Эшли Браун.

Впрочем, задача перед новым руководством "Портсмута" стоит в высшей степени непростая. В настоящее время команда из графства Хэмпшир, которая еще недавно выступала в Премьер-лиге, без особого успеха пытается сохранить прописку в третьем по значимости английском дивизионе.

Незавидные позиции связаны с остаточными долгами клуба за тот период, когда он выступал в элите. На начало 2012 года налоговая задолженность "Портсмута", которым ранее владел российский бизнесмен Владимир Антонов, составляла около 2 млрд фунтов. Аналогичную сумму клуб не выплатил своим кредиторам.