Борьба с допингом
 
 
 
Борьба с допингом
Архив NEWSru.com

В преддверии Олимпиады силы по борьбе с допингом разъяснили как будет происходить борьба с этим злом. Так, положительные результаты допинг-проб, взятых во время Олимпийских игр-2004, будут объявляться в течение 36 часов, отрицательные - 24 часов.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в представительстве Международного олимпийского комитета на Олимпиаде. Всего будут взято 4200 допинг-тестов, из них 3500 - на Олимпийских играх, остальные - на Паралимпийских. Игры еще не успели начаться, а уже зафиксирован один допингскандал у спортсмена, прибывшего в Афины. Им стал кенийский боксер Давид Мусанья.

На этих Играх будут проводиться соревновательный и внесоревновательный контроль, первый будет осуществляться работниками Всемирного антидопингового агентства, второй - Медицинской комиссией МОК. Процедура взятия допинг-пробы выглядит следующим образом: у спортсменов забирают биопробы, которые затем доставляют в Антидопинговый центр, проводят конфиденциально аналитические исследования образцов с выдачей соответствующего заключения по анализу пробы "А". В случае положительной пробы "А" проводят контрольный анализ пробы "Б".

Обязательно допинг-пробы будут сдавать призеры соревнований и спортсмены, выбранные жребием. Медицинская комиссия также имеет право подвергнуть допинговому тестированию спортсмена, вызывающего подозрение "неадекватными реакциями".

На допинговом пункте спортсмену предоставляются различные напитки, но также разрешается приносить их с собой. Руководители российской делегации убедительно попросили спортсменов использовать собственный напиток во избежание недоразумений. Также рекомендовано воздержаться от приобретения напитков и еды за пределами Олимпийской деревни.